Кирилл Коктыш: Америке нужна Россия в качестве врага, чтобы вгонять в страх Европу

Замглавы Госдепа Роуз Геттемюллер заявила что, ее страна рассматривает также военные и экономические варианты ответа на действия России. О том, в чем суть ее претензий, и что она подразумевала корреспонденту Pravda.Ru рассказал член Совета ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

"Эта фраза может трактоваться, как подготовка вопроса о необходимости поставки Киеву летальных вооружений. Я думаю, что другой интерпретации быть не может", — сказал он.

По словам Кирилла Коктыша, данный вопрос давно муссируется и давно продавливается, а заявление Роуз Геттемюллер говорит о том, что "продавливание находится в полном разгаре".

Cоединенным Штатам, сказал эксперт корреспонденту Pravda.Ru, нужен враг для того, чтобы "консолидировать сегодняшнюю финансово-экономическую систему, систему глобального управления". Это, подчеркнул он, уже особенность протестантской культуры, в рамках которой есть ограничитель, и "вы не можете тратить бюджетные деньги, например, на создание социальных благ, по той простой причине, что эти социальные блага каждый праведный гражданин должен и в состоянии купить сам".

"А вот на безопасность тратить вы их можете, поэтому, поскольку безопасность является главным пунктом траты, то, соответственно, нужно воплощение опасности, которое будет достаточно убедительно. То есть, речь идет об особенностях американского финансово-экономического устройства", — сказал журналисту Pravda.Ru Кирилл Коктыш.

На вопрос о том, где находится предел, он ответил, что придела не существует, потому что это "долгая игра". "Враг нужен для того, чтобы можно было кого-то, например Европу, вгонять в страх", — добавил эксперт.

"Это и товарооборот между Россией и Европой 1450 миллиардов долларов и, собственно говоря, тот мировой порядок, который базируется на способности Соединенных Штатов продавать свои гарантии остальному миру — военную гарантию, демократическую гарантию, нефтяную гарантию, долларовую гарантию и т. д.", — сказал Кирилл Коктыш.

Получается, добавил он, что враг нужен, чтобы побороться за конкретные деньги, которые находятся в обороте между Европой и Россией. "С другой стороны, Россия, демонстрируя свою способность быть исключением, разрушает способность США обеспечивать свои гарантии", - добавил эксперт.

Читайте также:

Что было бы, если бы не было Крыма…

Александр Колпакиди: В США действуют двойные стандарты, построенные на двойной морали

Санкции Запада — всего лишь вишенка на торте

Кирилл Коктыш: Пока Белоруссия и Россия дуются друг на друга, дело не сдвинется

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить