Водородная бомба КНДР - фейк, придуманный для США

"Термоядерной бомбы у КНДР нет, могли лишь создать имитацию"

Центральное телеграфное агентство Кореи ЦТАК распространило заявление руководителя КНДР Ким Чен Ына, в котором он сообщает о наличии у Пхеньяна собственной водородной бомбы. Насколько эта новость соответствует действительности? Об этом размышляет эксперт Pravda.Ru Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований.

У Пхеньяна есть ядерное оружие, однако создание  водородной, термоядерной бомбы - совершенно другая задача. И Владимир Евсеев абсолютно убежден, что, несмотря на проведение неких работ в сфере создания термоядерного оружия,  у Пхеньяна нет готового ядерного взрывного устройства в виде водородной бомбы. В КНДР нет ни материалов, необходимых для ее создания, ни конструкции, которую разработать очень непросто. Возможно, Пхеньян сымитировал ядерное испытание, использовав слабый плутониевый заряд, но это был хлопок, не больше.

А объявили об этом, чтобы убедить США в необходимости заключения мирного договора. Вот основная цель такого рода заявлений. Но это не будет способствовать заключению мирного договора, убежден эксперт Правды.Ру,  являясь по сути, шантажом. Более того,  у Северной Кореи в настоящее время нет даже готовой ядерной боеголовки.

Первый взрыв, о котором сообщили, был всего 500 тонн в эквиваленте, они не смогли взорвать плутониевый заряд в первый раз. Совершенно не факт, что сейчас они смогут взорвать термоядерный, даже если у них все для этого будет. Скорее всего Пхеньян блефует, уверен Владимир Евсеев.

Обсудить