"Болгария старается быть в тренде ненависти к России". Екатерина Шумицкая о ситуации в Болгарии. Последние новости на сегодня, 10 октября 2014 года правда ру

"Болгария старается быть в тренде ненависти к России"

Недавние выборы в Болгарии, где к власти пришла партия ГЕРБ ("Граждане за Европейское развитие Болгарии"), не решат проблем болгарской экономики. Не только потому, что Бойко Борисов не сможет сформировать правительство большинства, но и потому, что нет в Болгарии молодых политиков с новыми идеями, которые бы посмотрели по-новому на место Болгарии, как страны, имеющей собственные культурные и исторические традиции. И которые сделали бы ставку на собственные силы, на здоровый прагматизм, а не только на европейский интеграционный процесс, который в принципе, как движущая сила себя исчерпал, сказала в прямом эфире видеоканала Pravda. Ru Екатерина Шумицкая, научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН.

Последний нелицеприятный обмен обвинениями между президентом Болгарии и МИД России говорит о том, что Болгария испытывает сильное давление со стороны ЕС и старается быть в тренде ненависти к России. Болгарское общество расколото по всем вопросам внутренней и внешней политики. Турок в Болгарии на бытовом уровне не любят, но любая победившая партия должна искать с ними коалицию.

Россию элита называет агрессором, но, согласно статистическим опросам, только 30 болгар сочувствуют проевропейским силам на территории Украины, а 27 — пророссийским. То есть налицо паритет мнений.

"И если мы с вами проследим, как развивалась болгарская государственность на протяжении всей своей истории, то видно, что всякий раз она выбирала себе удобного геополитического партнера, наиболее сильного на тот момент и могущего больше ей дать", — сказала эксперт.

Так, может, не зря Дмитрий Рогозин назвал болгар предателями? запись прямого эфира смотрите подробнее здесь.

Текстовую версию интервью с Екатериной Шумицкой читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Болгарские "сушки" и "миги" улетят на Украину

Болгарию наказали за "Южный поток"

"Цивилизованный" выбор завел болгар в тупик

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 10 октября 2014 года

Обсудить