Вячеслав Василенко: Между Ростовской, Луганской и Донецкой областями никогда не было границ

Замгубернатора Ростовской области по вопросам агропромышленного комплекса Вячеслав Василенко рассказал Pravda.Ru, почему трагедия юго-востока Украины нашла такой живой отклик у жителей региона и почему помогать беженцам стало для них первостепенной задачей.

Насколько я знаю, на встрече в Кремле президент поблагодарил губернатора Ростовской области за то, что приняли большое количество беженцев. И жители Ростовской области помогли, и власти помогли. Как эта ситуация отразилась на нашей жизни, на социальном уровне Ростовской области?

— Мы традиционно были соседями с Ворошиловоградской — это бывшее название, а ныне Луганской — и Донецкой областями. В общем-то, никогда не было границ. Молодежь с северной части нашей области училась в Луганском сельскохозяйственном институте, с Донецка приезжали учиться в Донском сельскохозяйственном институте или в аграрном университете. Очень много родственников живет: наших — у них, их родственников — у нас.

Конечно, когда это все случилось, жители Ростовской области сразу откликнулись. Во-первых, то, что касается гуманитарной помощи, то, что касается размещения в семьях. Сегодня, как минимум, около 60 тысяч украинских жителей находятся в Ростовской области. Живут у родственников, некоторые уже где-то работают и т. д. Были пункты временного размещения организованы, палаточные городки, организовано питание.

Конечно, напряженно было: под размещение выделили часть детских лагерей, баз отдыха, школы были заняты. Школы пришлось освобождать потом, к тому времени некоторые уже уезжали от нас в другие регионы России. То есть на учебном процессе это не сказалось. Мы все сделали для того, чтобы помочь нашим соседям в беде.

А сейчас продолжается приток?

— Притока нет. Бывает, какое-то количество, но сегодня в области проживает в пределах 60 тысяч беженцев с Украины.

Читайте также:

Сергей Иванов: Украинские беженцы постепенно возвращаются домой

Украинские беженцы скрывают свои профессии

Беженцы из Луганска избили фанатов в Запорожье из-за матерной песни про Путина

Читайте последние новости с границы Украины с Россией на сегодня, 10 октября 2014 года

 

 

Обсудить