Депутат рассказал о своем законопроекте об эвакуации авто

Принудительная эвакуация должна перестать быть коммерцией – депутат ГД

 

Президент России подписал закон, согласно которому автомобиль теперь нельзя принудительно эвакуировать в присутствии владельца под угрозой штрафа в 20 тысяч рублей. Если водитель или владелец транспортного средства устранил причины задержания машины до начала движения эвакуатора, то, в соответствии с новым законом, принудительная эвакуация должна быть прекращена. Забывший дома свое удостоверение водитель отделается предупреждением или штрафом, эвакуировать его транспортное средства уже не будут. Прокомментировал законопроект в интервью Pravda. Ru его автор, лидер всероссийской политической партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков.

"Я могу сказать, что идея наведения порядка в сфере задержания транспортного средства назрела еще год назад. Когда появилась проблема с так называемыми паркменами, людьми, которые закрывались в своих автомобилях, пытаясь таким образом избежать эвакуации. Мы знаем ситуации, много таких роликов выложено в сети, когда к водителю, подошедшему еще до начала эвакуации, не отдавали автомобиль. И были безобразные сцены, когда милиция буквально валила на землю людей, выкручивала руки, отнимала ключи от машины. Проблема существовала и существует, мы ее попытались решить", — заявил Вячеслав Лысаков.

Депутат отметил, что в этом законе определен момент эвакуации, чтобы не было никаких споров, недоразумений и злоупотреблений. "Это начало движения эвакуатора. Пока эвакуатор не тронулся, водитель имеет полное право забрать свою машину. Поскольку эвакуация — это не санкция, не наказание, это обеспечительная мера, то ее он может избежать, сев за руль и убрав машину, и он заплатит только штраф. Если машину не возвращают, значит, те, кто это делает, будут оштрафованы на 20 тысяч рублей. Я думаю, желающих не возвращать автомобиль резко убавится".

Лысаков также подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что были определенные пробелы в законодательстве, которые касались, например, таких ситуаций — эвакуаторы подъезжали, брали на борт несколько автомобилей и тут же их фактически угоняли. "Причина понятна, чтобы не конфликтовать с водителем, не возвращать машину, поскольку у них план. К сожалению, эта обеспечительная мера стала бизнесом для многих компаний. Теперь, после принятия закона, водитель эвакуатора должен иметь на руках копию постановления о задержании, без протокола он не может уехать. Должностное лицо по закону обязано находиться на месте этого административного правонарушения. То есть в любую секунду, когда водитель подошел, а эвакуатор еще не тронулся, чтобы было уполномоченное лицо, которое обязано переписать протокол, сделать в нем отметку и вернуть автомобиль владельцу".

Депутат также отметил, что новый закон защищает и права инвалидов. "Теперь штраф за пользование местом для инвалидов составляет ровно 5000 рублей. Также мы предусмотрели эвакуацию автомобиля, не принадлежащего инвалиду или лицу, которое обслуживает инвалида. И если здоровый физически человек попытается воспользоваться значком "инвалид", повесив его незаконно на стекло, то за это тоже штраф 5000 рублей".

Лысаков сообщил и еще об одном нововведении. "Мы отменили эвакуацию в случае, если водитель забыл свои права. Инспектор может в течение минуты по рации или по телефону узнать, есть ли у водителя права, если все нормально, он обязан вас отпустить. Еще одно нововведение — мы обязали эвакуировать автомобили только из-под тех запрещающих знаков, где стоит табличка "работает эвакуатор". Причем мы сделали это специально. Поскольку аппетиты некоторых чиновников гипертрофированы. Во-первых, расстановка знаков бессистемная, беспорядочная. Эвакуация идет из спальных районов, с тихих улиц, и это никакого отношения к организации дорожного движения, борьбе с пробками, конечно, не имеет. Это чистая коммерция. Если таблички нет, то водитель должен быть подвержен только штрафу".

 

Читайте также:

Любители езды по обочинам попадут под видеофиксацию

Эвакуаторы смогут увозить только "реально мешающие движению" автомобили

Эвакуация автомобилей уже стала коммерческим мероприятием - мнение

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить