Зачем Пентагон отдает "звездные войны" России? - Мнение эксперта

Обвиняя Россию и Китай в подготовке космического противостояния против США, американские военные забывают, что это их государство в далеких семидесятых инициировало разработку технологий "звездных войн".

Поэтому, если подобные речи и звучат, то совершенно с другим посылом: военные просто хотят выбить денег из бюджета США на новые космические программы.

Такое мнение в интервью Правде. Ру выразил гендиректор компании "Космокурс" Павел Пушкин, комментируя заявления Пентагона, что Москва и Пекин занимаются созданием оружия для уничтожения орбитальной группировки спутников.

"Странно это слышать, американцы заново "звездные войны", что ли, хотят начать? В принципе, такая технология существовала. И в 70-х годах активно развивалась технология уничтожения спутников", — рассказал Павел Пушкин.

Он объяснил, что уже известны возможности сбить спутник с земли, с орбиты. Осуществить это можно разными способами, но проще всего — кинетическим, то есть, путем столкновения спутника с другим объектом, из-за чего спутник выходит из строя.

"Такие системы в свое время разрабатывались в СССР по ответной программе "звездных войн", — отметил Павел Пушкин в интервью Правде.Ру. — А начали их разрабатывать в США, и активно разрабатывают эти системы, и даже испытывают. Странно, что они обвиняют нас и Китай в этом".

При этом, продолжая обострять обстановку, в США заговорили даже о возможном космическом противостоянии мировых держав. Так, начальник Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил, что "будущий конфликт может начаться в космосе или распространиться на него".

Почти слово в слово о подобной возможности сказал и адмирал Сесил Хейни, командир стратегического командования США: "Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе".

Однако, если конфликт в космосе и возможен, то это будет скорее конфликт интересов, считает собеседник Правды. Ру Павел Пушкин. Эксперт отметил, что даже в такой ситуации не стоит ожидать, что подобный конфликт сможет разрастись в нечто большее.

Подводя общий итог заявлениям США по поводу космической угрозы, якобы исходящей от России и Китая, Павел Пушкин согласился с корреспондентом Правды. Ру, что причина таких слов — попытка выбить деньги из бюджета для новых проектов.

"Скорее всего, военные США опять захотели получить денег на разработку оружия в космосе и оправдать там свое присутствие", — сказал гендиректор компании "Космокурс". В заключении он добавил, что при этом Россия, наоборот, сворачивает подобные системы, разработанные при СССР.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить