Владимир Мантусов: России надо засучить рукава и идти по пути Китая. Китай обошел США по ВВП. Мнение эксперта о китайской экономике. Последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года

Владимир Мантусов: России надо засучить рукава и идти по пути Китая

Доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал новость о том, что экономика Китая, по данным МВФ, стала крупнейшей в мире, опередив американскую.

— Китай обошел США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. "Согласно оценке МВФ, на основе паритета покупательной способности, к концу 2014 года доля Китая в мировом ВВП составит 16,48%, тогда как доля США — 16,28%", — сообщает The Business Insider. Можно ли этот показатель — паритет покупательной способности — брать за основу макроэкономических оценок?

— Вообще, нельзя, но его берут. У экономистов существуют разные подходы к формированию ВВП, к его функции с точки зрения показателя, с точки зрения развитости экономки и так далее.

Но говорить о том, что экономика Китая — первая в мире, я бы пока еще не стал, потому что экономика США на сегодняшний день продолжает оставаться лидером.

Если мы посмотрим ВВП Китая на душу населения, то со второго места, а теперь, как вы говорите, с первого места в мире, показатель ВВП на душу населения в Китае переводит эту страну в четвертую, а то и в пятую десятку в мире.

— Каково соотношение сил по другим показателям, например в доле мирового ВВП по объему промышленного производства?

— Опять же, если брать в расчет промышленное производство, нужно смотреть, какую продукцию производит Китай, что является экспортно-ориентированными отраслями китайской национальной экономики. Потому что можно продать миллион составов текстиля и при этом произвести микросхему и продать ее значительно дороже, чем этот эшелон текстиля.

Нужно подходить с точки зрения структуры национальной экономики: откуда рост, за счет чего он происходит, что является статьями экспорта, что является статьями импорта.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, каковы главные составляющие успеха Китая в экономике? Низкий курс юаня? Дешевая рабочая сила? Сильная роль государства? Грамотные экономисты?

— Все вместе взятое.

— Что мешает России следовать по этому пути?

— Ничего не мешает. Надо просто брать и идти. Браться и делать, засучив рукава. И эти выдумки по поводу того, что у нас что-то там особенное, потому невозможно сделать первое, второе, третье — несостоятельны.

Для России сам факт, что это уникальная страна, должен привести к тому, что национальная экономика должна быть реформирована.

Читайте также:

Укол Гонконгом — прививка Китаю

Государства БРИКС+ обгоняют по ВВП страны G7

The Nation: Россия и Китай могут вытеснить США из мировой экономики

Читайте последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года

Обсудить