США отказывает России в помощи

"Нарушение обязательств - излюбленный стиль Вашингтона"

Генпрокуратура России сообщила США о наличии материалов по делу Уильяма Браудера. Однако США проигнорировали уведомление.

Международный финансист Ульям Браудер подозревается российскими властями в махинациях и незаконных сделках с акциями "Газпрома" в период с 1997 по 2005 год. По некоторым данным, в этом деле также замешан глава фонда Hermitage Capital.

"Мы известили США о наличии у нас очень большого количества материалов, представляющих интерес по проверке сомнительных сделок с акциями "Газпрома", но официального ответа не получили", - сообщил в интервью "РИА Новости" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Правда.Ру побеседовала об отказе США сотрудничать в рамках международно-правовой помощи с заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрием Горовцовым.

По мнению эксперта, США давно уже демонстрируют пренебрежение к международным правовым нормам. Это в полной мере относится к международным соглашениям, которые заключены между нашими государствами. В связи с этим есть вероятность, что их молчание означает односторонний выход из нашего межгосударственного соглашения об оказании правовой помощи.

Также Дмитрий Горовцов отметил, что Россия, в свою очередь, всегда реагирует на каждое подобное обращение. То есть в строгом соответствии с межгосударственным соглашением об оказании правовой помощи.

"Я не знаю ни одного случая отказа, это просто недопустимо, потому что мы выполняем свои обязательства", - прокомментировал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить