Карен Шахназаров об акции "Бессмертный полк"

Карен Шахназаров: Народ, который чтит свои победы, способен на победы и в будущем

Более 500 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в российской столице. Таковы данные московской полиции. Всего же по России в "Бессмертном полку" могут принять участие более миллиона человек.

"Эта акция превратилась в очень важное событие в нашей стране. Можно сказать, что в какой-то степени это демонстрирует возрождение нации. Как мне кажется, люди почувствовали, как это всех объединило. После 1991 года, когда у всех было ощущение полного распада нации, теперь, через 25 лет, во многом благодаря нашей Победе, ветеранам, такое ощущение, что это какой-то еще более сильный и единый новый народ появился. Бывает так, как оказалось", - сказал корреспонденту "Правды.Ру" народный артист России, режиссер Карен Шахназаров.

По его мнению, в том, как проходит "Бессмертный полк", есть некий более глубокий смысл. "Это возврат России в число мировых держав, после очень тяжелых 1990-х годов, когда казалось, что все потеряно навсегда. И вот мы наблюдаем возрождение, действительно удивительное, за такой короткий срок. Это такое зримое доказательство", - считает он.

"Чтит свои победы нация, которая хочет и в дальнейшем иметь победы. Та нация, которая не ощущает внутри таких сил, тяготеет к кому-то, она свои победы не чтит, она их наоборот забыть старается. А народ, который чтит свои победы - это народ, который способен на победы и в будущем. Причем, надеюсь, необязательно это должны быть военные победы. Победы могут быть созидательные. Только народ с большой внутренней энергией чтит и празднует свои победы. Думаю, именно это происходит на наших глазах", - сказал Карен Шахназаров.

Читайте также:

"Бессмертный полк" прошел по российским регионам

Десятки тысяч жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока участвуют в акции "Бессмертный полк"

Обсудить