Уникальная ситуация: Кипр просит помощи не у Запада, а у России

Кипрские СМИ пишут, что посол на Кипре Станислав Осадчий при подготовке визита президента Кипра в Москву подтвердил заинтересованность России в "предоставлении военных объектов Никосии" для российских вооруженных сил. Греческие СМИ делают вывод, что речь идет об авиабазе "Андреас Папандреу" близ города Пафос и одного из портов. Разъяснил ситуацию Pravda.Ru профессор Академии военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

Речь действительно идет о военной базе, подчеркнул он. "Получается уникальная ситуация, что в центре Европы государство Кипр решило просить помощи не у Запада, а у России, и это говорит о многом. Тем более, что киприоты очень хорошо знают, что, когда три года назад у них был дефолт, Россия в какой-то степени помогла. Хотя, понятно, что большая часть финансистов хранили деньги на Кипре. Даже был такой вопрос: почему россияне помогают Кипру? Поэтому, учитывая старую память, и учитывая, что на территории Кипра достаточно мощная диаспора, они предложат такой интересный вариант", — сказал Анатолий Цыганок в беседе с журналистом Pravda.Ru.

Какими будут дальнейшие действия, судить сложно, подчеркнул военный эксперт. "Госдума всегда будет кричать, что нам нужна военная база. Если вспомнить историю, то 26 лет назад у СССР были базы в Средиземном море, поэтому, может быть, нужно согласиться на создание военной базы", — считает Анатолий Цыганок. Это, по его словам, существенно повлияет на действия Черноморского флота в Средиземноморском бассейне, а также продемонстрирует, что мы поддерживаем Кипр, в том числе, и в военно-техническом сотрудничестве.

Отвечая на вопрос корреспондента Pravda.Ru, пойдет ли Никос Анастазиадис на военное сотрудничество с Россией, Анатолий Цыганок ответил, что такой вариант развития событий возможен, но "в какой-то степени можем проиграть".

Читайте также:

Внешний долг корпораций: все пути ведут на Кипр

Санкции вгоняют ЕС в Великую депрессию

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить