Виктор Мураховский: Россия и Турция расширяют военное сотрудничество

Россия ежегодно закупает станки и оборудование на 27 миллиардов долларов. Накануне пресса сообщила, что машиностроители Турции готовы к расширению сотрудничества с Россией, на которую Запад наложил соответствующие санкции. А ведь многие эксперты говорили, что нам теперь за станками только одна дорога — в Китай.

Пресса уже сообщала также, что руководство Центробанков России и Турции готовятся к переходу на расчеты в национальных валютах. А насколько реально перспективно сотрудничество России и Турции в отрасли машиностроения? И зарекомендовала ли себя Турция за последние годы как хороший партнер? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

"Станки и вообще машиностроительное оборудование не только Запад и Китай производят. Есть, например, такие мощные производители, как Южная Корея, Тайвань, Бразилия. Турция тоже последние десятилетия на рынке машиностроительного оборудования тоже достойно представлена. Что касается надежного партнерства, то отмечу, что Турция не присоединилась к санкциям, наложенным в отношении России некоторыми странами, а наоборот — предложила расширить сотрудничество. И сейчас, действительно, мы хотим поработать с Турцией по поводу поставок необходимых станков и оборудования, также планируется сотрудничество в военной сфере", — заявил Виктор Мураховский.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что партнерство с Турцией у России уже сильно развито. "В нашей стране работает много турецких фирм и совместных предприятий, несколько миллионов россиян ежегодно ездят отдыхать в эту страну. Турция заявила о том, что она не будет просить о вступлении в ЕС, и это весьма знаковое событие".

 

Читайте также:

Аждар Куртов: Турция близка России, как никогда

Турция готовит для Крыма косовский сценарий?

Турция вплотную подошла к развалу государства

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить