Александр Фролов: Венгрия и Сербия пытаются уговорить Путина вернуться к старому

Александр Фролов: Венгрия и Сербия пытаются уговорить Путина вернуться к старому

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем, сообщили в субботу в пресс-службе Кремля. Детали не раскрываются. Заместитель гендиректора Александр Фролов рассказал Pravda.Ru о своих предположениях — о чем могли совещаться политики.

"Речь могла идти о нескольких направлениях сотрудничества после тех изменений, которые последуют после отмены "Южного потока". Для Болгарии отмена "Южного потока" и перевод проекта в сторону Турции — это не только потерянные инвестиции, но и потерянные в будущем прибыли. Примерно половина газа идет из России через территорию Украины, из Восточной Европы в Турцию через Балканы. И как только вы прокладываете дополнительную нитку в Турцию, транзита нет. Болгария теряет даже те деньги, которые она сейчас зарабатывает на транзите. Наверняка, этот вопрос поднимался и обсуждался. Что касается Сербии, сербская общественность сейчас обсуждает такой вопрос — а не стоит ли теперь пересмотреть межправительственные соглашения, которые включали в себя, если я не ошибаюсь, строительство "Южного потока", покупку доли в нефтяной индустрии Сербии и строительство подземного хранилища газа. Наверняка этот вопрос поднимался", — подметил Фролов.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, каков его прогноз по итогам встречи министров стран-участниц проекта "Южный поток", которая должна состояться 9 декабря в Брюсселе.

"Они встретятся, обсудят, ну примут какие-нибудь ничего не значащие декларации, договорятся о том, что они будут внимательно следить за ходом реализации нового российского проекта, будут создавать рабочие группы, а также заниматься поиском альтернативных источников поставок и транспортных маршрутов по доставке газа. То есть будет принят ничего не значащий декларативный документ, потому что эти страны в сложившихся условиях особо ничего сделать и не могут. Простите, это наш газ, мы хотели прямо к дому доставить этот товар, но вы не хотите, почему мы должны вас заставлять?" — заявил Александр Фролов.

Как отметил эксперт в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, наиболее вменяемым итогом подобной встречи было бы определение отношения к политике ведения этих стран в новых условиях. Но, к сожалению, я думаю, они до этого не дойдут, они будут все еще надеяться, что мы передумаем, что это все шутки такие, но им придется осознать в какой-то момент, что реальность изменилась и им придется жить по новым правилам.

 

Читайте также:

Вениамин Вутянов: "Южный поток" был обречен из-за лизоблюдства Европы

Сербия попросит разъяснений в связи с остановкой строительства газопровода "Южный поток"

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить