Коалиция России, Ирана и Ирака подавит ИГ

Россия действует в антитеррористической коалиции в Сирии совместно с Ираком и Ираном. Россия впервые сформировала военный альянс. Это событие специально для Pravda.Ru прокомментировал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД Леонид Гусев.

По его мнению, коалиция России, Ирана и Ирака подавит ИГ. "Что касается нашей страны, мы проводим вот эту военно-воздушную операцию, чтобы подавить цели запрещенного в России "Исламского государства", и эти бомбардировки должны нанести значительный ущерб базам этих террористов, их опорным точкам, которые существуют на значительной территории Сирии. Потому что там Восточная Сирия, которая уже захвачена террористами из ИГ", — сказал Леонид Гусев.

Говоря о роли Ирана, он отметил, что на стороне правительственных войск воюют представители Ирана, особенно корпуса стражей исламской революции. "В последние десятилетия Иран и Сирия были в хороших отношениях. Поэтому ничего удивительного нет, что их представители воюют на стороне сирийской армии", — пояснил эксперт.

Что касается Ирака, то представители, прежде всего, иракских шиитов, которые вместе с курдами составили правительство Ирака после свержения Саддама Хусейна в 2003-м году, для них деятельность ИГ очень страшна. Само "Исламское государство" впервые образовалось именно на территории Ирака. "Для них очень важно на самом первом этапе сделать так, чтобы эти представители исламского государства не смогли идти и расширять свою территорию внутри Ирака, а на следующем этапе собраться с силами и полностью их выбить с мест, где они сейчас находятся", — отметил Леонид Гусев в беседе с журналистом Правды.Ру.

На вопрос, поможет ли Сирии Иран в проведении наземной операции, эксперт ответил, что он может оказать такую помощь добровольцами. "Потому что в Иране есть армия и есть военный орган, который называется Корпус Стражей Исламской революции, действующий с 1979 года. Скорее всего, представители от них могут принимать участие в наземной операции. Но все зависит от договоренностей между иранскими и сирийскими властями", — пояснял Леонид Гусев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить