Анкара разорвет деловые связи с РФ из-за Сирии

Турция сейчас ставит политические интересы выше экономических

Турция пригрозила прекратить закупки российского газа после авиаинцидентов, произошедших на прошлой неделе, когда российские истребители случайно залетели в турецкое воздушное пространство.

Эрдоган также заявил, что Турция может отказаться от строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту. "Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", — сказал он.

Насколько серьезны угрозы Анкары в интервью Pravda.Ru рассказал директор по энергетическому направлению (Европа) в Институте энергетики и финансов Алексей Громов.

"В любых энергетических проектах, особенно международных, тесно экономика тесно связана с геополитикой. Поэтому все те заявления, которые сегодня мы слышим, могут оказаться реальностью, потому что зачастую политические интересы превалируют над экономическими. Но на данный момент я предполагаю, что эти громкие заявления сделаны для того, чтобы повлиять на позицию российской стороны в сирийском вопросе. То есть пока речь не идет о разрыве или резком ухудшении экономических отношений России и Турции, потому что, в принципе, Турция заинтересована и в российских газовых проектах, и в поставках российского газа", — сообщил эксперт.

Дело в том, что полностью обойтись без российского газа Турции сегодня крайне затруднительно, равно, как и отказаться от строительства атомной электростанции. Думаю, что пока это некая попытка экономически повлиять на Россию с тем, чтобы провести конструктивные переговоры по сирийскому вопросу с учетом интересов турецкой стороны. То есть, грубо говоря, вся история, связанная с громкими заявлениям руководства Турции обусловлена тем, что Эрдоган призывает Россию сесть за стол переговоров по сирийскому вопросу, полагает Алексей Громов.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру, какой выход может найти Россия в случае исполнения Турцией своих угроз, эксперт отметил, что пока сложно говорить о том, какой вариант будет для нас предпочтительнее.

"В любом случае сейчас вопрос проекта "Турецкий поток" не стоит остро на повестке дня, совсем недавно Миллер заявил о том, что его мощность будет сокращена в два раза в связи с тем, что подписано соглашение о строительстве "Северного потока-2". И более того, Александр Медведев сообщал о том, что, если соглашения между Россией и Турцией по Турецкому потоку подписано не будет, "Газпром" может спокойно пойти на перенос сроков. Смещение реализации этого проекта на год, на полтора или даже на два для нас не является критичным", заметил Алексей Громов в завершении интервью Правде.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить