Бизнесу не станет легче от сокращения надзорных органов:найдутся новые ревизоры

Слияние контрольно-надзорных органов результата не даст

 

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил о планах сократить Количества контрольно-надзорных ведомств в России. В контроле и надзоре сейчас задействовано более 120 тыс. человек. "Очевидно, что такой масштабный контроль и надзор достаточно затратный", — сказал Абызов. Бизнес сталкивается с большим количеством проверок - в год их проводится более 2,5 млн.

Какие контрольно-надзорные органы целесообразно объединять, и что это даст? На этот и другие вопрос в интервью Pravda.Ru ответил председатель комитета по экономике московского отделения организации "ОПОРА России" Александр Каневский.

"Во-первых, разговор о сокращении и количестве проверок непосредственно надзорных органов идет уже много лет. На самом деле, инициатива плохо реализуется на местах, хотя сигналы подаются с самых высоких площадок и уровней.

Каждый надзорный орган следует рассматривать индивидуально. К примеру, антимонопольный комитет часто занимается вопросами Роспотребнадзора, Роспотребнадзор в свою очередь, присваивает себе какие-то функции и замещает другие органы, надо смотреть на конкретику. Если господин Абызов сделает какое-то конкретное предложение по вопросу объединения надзорных органов, тогда и можно будет комментировать возможные последствия", — отметил эксперт и добавил, что подобные инициативы звучат регулярно.

Комментируя слияние Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам, эксперт сообщил, что бизнес не почувствовал положительного результата такого объединения.

"У слияния надзорных органов есть обратная сторона медали, ведь функции должны быть очень четко прописаны для нового ведомства, потому что, порой функции, которые должны были сокращаться и находится в ведении нового образованного ведомства, почему-то берет на себя совсем другое ведомство, расширяя свои полномочия. Это происходит повсеместно, превышение своих полномочий со стороны проверочных органов", — заявил Каневский в беседе с корреспондентом Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.