Андрей Фролов: Украина не сможет сразу бросить в бой новую технику последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Андрей Фролов: Украина не сможет сразу бросить в бой новую технику

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов рассказал корреспонденту Pravda. Ru о будущих поставках оружия с Запада на Украину.

— Почему в Киеве говорят о поставках как о вопросе решенном (Порошенко тоже говорил про поставки летального и нелетального оружия после саммита НАТО, но без конкретики, об этом написал также в ФБ Луценко, возглавляющий партию Порошенко), а на Западе юлят?

— Ну, вы же в общем слышали, что определенные были прецеденты, когда Венгрия танки поставляла, да или планировала поставить. То есть, разговор идет не только о нелетальных каких-то системах, форме или радиостанциях. Хорватия инициативно высказала предложение по поставкам вертолетов на Украину, правда не ударных, в чистом виде не боевых, а транспортно-боевых Ми-8. Но это все пока на уровне разговоров. Хотя возможно венгры свои танки Т-72 уже передали на Украину. Но в целом говорить о том, что это какой-то тренд и носит массовый характер, наверное, нельзя.

— Что страны НАТО могли бы дать Украине из вооружения? Возможно ли, что будут скидывать самим не нужное старье?

— Вполне может быть. То есть, я думаю, что в первую очередь может речь идти и об униформе, каких-то может быть вспомогательных системах, транспорте, радиостанциях, может быть какие-то вещи типа палаток. То есть речь идет о том, что все-таки не ударный характер это вооружение будет носить, не боевой. А там уже дальше по ситуации.

— Упоминают некоторые Италию, пообещавшую поставить плохие броневики Ивеко? Поможет ли это Украине?

— Пока видите, это все на уровне желтой прессы. Ивеко, к тому же, наверное, не столь плохие, если их 10 стран НАТО закупили, и в том числе Великобритания. Их применяли в Афганистане, не говоря о России, которая при Сердюкове их тоже купила. Но опять-таки подтверждения нет.

Говорить о том, поможет или нет все-таки сложно. Если техника принципиально новая, нужно время, чтобы ее освоить, чтобы переучить людей. То есть не все можно сразу в бой бросать. Требуется еще все-таки определенная подготовка, переход на какие-то стандарты. Если и будет помощь оружием, то, скорее всего, тем, которое было выпущено во времена Советского Союза.

— Грузию США тоже накачивали оружием и учили армию, и последствия получились печальные?

— Там не только США были. Долго все там напрямую шло из стран восточной Европы, из США, Турции. Ну, опять-таки, все равно в первую очередь там были советские системы.

Читайте также:

Виктор Мураховский: Никто не горит желанием бесплатно вооружать Украину

Киев выдал карателям оружие 1943-го года

США не подтверждают договоренности о поставках оружия на Украину

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Обсудить