G7 закрепит статус оккупированной США Германии

G7 закрепит статус Германии как страны, оккупированной США с 1945 года - эксперт

— Оценить результаты саммита G7 можно будет лишь по его окончанию. Однако на этот раз есть возможность, что США потерпят неудачу в своих непрекращающихся попытках использовать кровопролитие на Украине, чтобы изолировать Россию, — пишет Рэй Макговерн на портале OpEdNews.

Итоги саммита, вероятно, покажут, не будет ли правильнее называть этот неформальный клуб "G1 + шестерка", где номер один — страна, которую Барак Обама продолжает называть "единственной незаменимой страной в мире", а "шестерка" — это страны, которые Владимир Путин назвал "младшими партнерами" Вашингтона, отмечает Макговерн.

По его мнению, главный вопрос саммита заключается в том, наберутся ли Ангела Меркель и Франсуа Олланд смелости, чтобы противостоять давлению со стороны США. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru эксперт Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

"Я думаю, что Франция и Германия никогда не решатся на такое, поскольку Америка оккупировала Германию. На территории Германии более 60 тысяч американских солдат. Я сравниваю ситуацию со временами ГДР, там было 1, 5 миллиона российских солдат. Ввязывание в Минские договоренности — это, пожалуй, первая попытка президентов Франции и Германии совместно с президентом России навести какой-то порядок. Как только американцы вмешаются в эту ситуацию, войны не будет. Заявления командующего войсками НАТО, что якобы они будут наращивать группировку, заявления командующего Пентагоном, что они якобы будут на территории Украины разворачивать систему ПРО, говорят только о том, что решается проблема не политическая, а экономическая", — заявил Анатолий Цыганок.

Эксперт напомнил, что когда американцы постоянно говорят плохо о России, они тем самым стараются найти повод усилить возможности вооружения. "Недавно мне стало известно, что в США такой же кризис, как и в России. И американская армия тоже кризису подвержена. В Пентагоне заявили, что в мире находятся 50 стран, которые владеют ракетными технологиями, однако достигнуть Америки могут 3-4 страны — это Россия, Китай, Франция и Германия, а все остальные страны не владеют такими технологиями".

Цыганок напомнил и о том, что сейчас меняется сознание мирового сообщества. "Если пять лет назад постоянно говорили о том, что Америка является движущей силой, то сейчас такого нет. Я думаю, очень грамотно мы поступили, когда достаточно плотно стали сотрудничать с Китаем. Буквально 10 лет назад американский политолог Бжезинский сказал интересную вещь: вы не думаете, что если ругать Россию, то она повернется к Америке задом и начнет дружить с Китаем. Примерно такая ситуация и складывается. Я считаю, что санкции сыграли положительную роль. Вы знаете, что НАТО четыре раза вводила в отношении Израиля санкции. 15 лет назад, когда была первая война, объявили санкции, израильтяне стали для себя строить оружие. Конечно, народ испытывает трудности, но это только 15-20%, которые покупают продовольствие в крайне дорогих магазинах".

Анатолий Цыганок отметил и еще один важный момент — президенты Франции и Германии заявили, что никакого оружия Украине не поставляется. "Все понимают, если только будут поставки оружия на Украину, то начинается гонка вооружений. На мой взгляд, Новороссия станет примерно такой же, как и Приднестровье, однако с одним нюансом — у Новороссии, к сожалению, 50 процентов границ — с Россией", — сказал Анатолий Цыганок в завершении беседы с журналистом Правды. Ру.

Читайте также:

Происходит трансформация G7 в "G1 + шестерка" — аналитик

Акция протеста G7 в Мюнхене прошлась бы по "головам" ее лидеров

Эксперты сошлись в том, что клевета на российского президента выгодна Западу

Обсудить