Юрий Поляков: На юго-востоке Украины абсолютно адекватные действия

Почему, когда сторонники Майдана на Украине захватывали здания областных администраций — это называлось "мирным народным протестом", а когда-то же самое сейчас проходит на юго-востоке Украины — это "сепаратизм" и повод для властей Киева заявить о проведении "антиттеррористической операции"?

Ситуацию корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

"С точки зрения любого здравого человека эти действия абсолютно адекватные. Я бы даже сказал, что на юго-востоке это проходит в более вежливых формах. Там нет "беспредела", никто не приковывает губернаторов наручниками, не вваливается в прокуратуру с автоматом и так далее.

Почему так происходит, понятно. То, что делалось на Майдане, делалось для того, чтобы окончательно оторвать Украину от России, сделать ее плацдармом НАТО. Поэтому любые действия, формируемые в информационном пространстве, контролируемом США и их союзниками, подавались, как революция. Точно так же, как в свое время подавались все цветные революции.

Но как только активизировались силы, которые не хотят отрываться от России, а хотят остаться в нашем историческом евразийском пространстве, сразу включился двойной стандарт. И те же самые действия, гораздо более мягкие и деликатные, были названы покушением на целостность Украины, сепаратизмом и так далее.

Удивляться здесь нечему, так всегда делалось. Только наши правозащитные организации могут этого не понимать и делать вид, что так и должно быть. А любой нормальный человек понимает, что это двойной стандарт и что это информационное наступление на Россию.

Надо спокойно относиться к этому и помогать русским людям и пророссийски настроенным силам на юго-востоке Украины получить тот статус, который их устраивает. Каким будет этот статус, покажет развитие событий. Главное, чтобы он их устраивал.

Крым, например, статус широкой автономии не устроил. У них есть исторический опыт, когда эта автономия была и когда ее просто отобрали, как взрослые хулиганы мобильный телефон у прохожего. Они понимали, что в эти игрушки уже играть нельзя, нужно решать вопрос кардинально. Возможно, тем же путем пойдет юго-восток Украины, точнее, Малороссия — надо называть вещи своими именами. Но надо, чтобы это был их выбор", — сказал Юрий Поляков.

Читайте также:

Как найти русский след, где его нет?

"Запад так устроен: если что-то предлагает Россия — это плохо, даже если все понимают, что это хорошо"

Виктор Кременюк: Россия имеет право не играть по правилам Запада

Госдеп усмирит юго-восток руками наемников

Согласны ли вы с мнением Юрия Полякова? Что вы думаете о ситуации на Украине? Как решаться проблемы на юго-востоке страны?

Обсудить