Украина считает себя Русью

Кирилл Андерсон: Считать Киев центром славянства - благоглупость. Период нервного возбуждения налицо

Называть Российскую Федерацию Россией или Русью на Украине скоро может стать едва ли не преступлением, то есть посягательством на суверенитет Украины. Запретить украинцам называть так РФ предложила в Верховной раде депутат от "Радикальной партии" Олега Ляшко Оксана Корчинская.

Получается, что Русь, Россия, по их мнению, это как раз Украина, и этими словами нельзя называть РФ, теперь за нарушение закона будет грозить срок до 12 лет.

Есть ли в этом исторический прецедент? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru экс-глава РГАСПИ, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Кирилл Андерсон.

период нервного возбуждения национализм иногда переходит границы разумного. Что касается слова "Русь", то, как выделяют многие специалисты по древней истории, это название одного из варяжских племен, которое было приглашено в Киев на княжение. Эта нормандская теория, может быть, не совсем точная, но некоторые параллели возникают. Приглашали иностранцев на княжение в Киев, поскольку сами править не могли", — заявил Кирилл Андерсон.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что претендовать на то, что Киев был центром всех славянских земель, а именно к этому все и ведется, что настоящие славяне — это украинцы, это явная благоглупость, основанная не на исторических фактах, а только на желании вычеркнуть Русь из славянской истории, что свойственно современным украинским националистам, у которых злобой глаза залиты.

 

Читайте также:

"Правый сектор": от террора к наркотрафику

Одесская хатынь. Будет ли возмездие?

Киев: "В бедах Украины виновата Византия"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня