Мистрали не отдадут России, поставлена точка

В деле "Мистралей" выбрано лучшее из двух зол - эксперт

Париж принял окончательное решение не поставлять Москве "Мистрали", сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он отметил, что будет рад, если на покупку этих судов согласятся США. Министр обороны Франции подчеркнул, что неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, однако другого выхода, по его словам, нет.

Справедливо ли такое решение? Ожидаемо ли оно было? Ответил на вопросы в интервью Pravda.Ru научный сотрудник отдела европейских политических исследований в ИМЭМО РАН Павел Тимофеев.

"Наверное, это даже хорошо, потому что вся эта непонятная история приобрела логический конец, поставлена точка. Если мы вспомним, то уже изначально, когда контракт еще во времена президента Саркози оформлялся, было немало возражений, вопросов. В частности, французы спрашивали — зачем России нужны такие корабли, будут ли они использоваться во вред соседям? А у нас высший офицерский состав задавался вопросом — зачем покупать такого типа корабли у Франции, когда, в общем-то, наши кораблестроители вполне способны построить такие же конструкции, благо, ничего сверхсложного нет. Это решение, наверное, можно назвать самым лучшим из всех худших вариантов, которые есть. Компромисс о неустойке был найден, при этом Франция не теряет свое лицо в плане имиджа, а Россия получает обратно свои деньги", — заявил Павел Тимофеев.

Эксперт также отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что сомневается, что "Мистрали" нужны американцам. "Конечно, они делались по натовским технологиям. Но боюсь, что Франции придется сейчас поломать голову — куда эти корабли пристроить. Как я понимаю, на вооружение своего флота они их не могут принять, потому что французы их делали с определенными нюансами под российское оборудование. Соответственно, будут ли эти корабли восприняты в натовских странах, тоже вопрос. Все это печально, потому что когда все только начиналось, было мнение, что, возможно, это символизирует новый этап нашего сотрудничества с Францией, в том числе на уровне военно-технического сотрудничества".

Павел Тимофеев подчеркнул, что теперь любопытно понаблюдать, куда Франция отправит эти корабли. "Если они будут переданы в какую-то из стран НАТО, то ладно, это прямо никак не угрожает безопасности России. Вполне возможно, что они попытаются их как-то подкорректировать и продать, например, Китаю или куда-то еще. С начала украинского кризиса стало понятно, что вряд ли мы эти два корабля сможем получить с теми условиями, о которых шла речь. Сейчас для нас это досье уже закрыто".

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, можно ли сказать, что это приемлемое решение?

"Это был лучший сценарий для нас. Хорошо что хотя бы договорились о неустойке. Потому что мы могли бы в принципе остаться и без денег, которые были отданы, и без кораблей", — заключил Павел Тимофеев.

 

Читайте также:

"Мистрали" отправили в "бумажное" плавание

Экс-президент Франции согласен с Путиным

Эксперт: России надо щепетильнее подходить к сотрудничеству со странами НАТО