Живущие в городах-героях гордятся этим

Эксперт: Живущие в городах-героях гордятся этим

8 мая — день городов-героев. В СССР такое высокое звание было присвоено 12 городам и крепости-герою Бресту. Сейчас Брест и Минск в Беларуси, Киев и Одесса на Украине… А несет ли какую-то дополнительную экономическую, политическую нагрузку город-герой? И что это дает городу, кроме почета и уважения? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru полковник, начальник военного информагентства вооруженных сил Беларуси "Ваяр" Андрей Шубадеров.

"Я, как человек военный, за всю свою службу никогда не думал об этом. Кажется, какие-то расходы однозначно идут. Допустим, сейчас накануне праздника в Брестской крепости много мероприятий проводится. Да и в Минске проходят ключевые мероприятия. Если учесть, что на эти мероприятия тратятся деньги из городского бюджета или благотворительного фонда, может, и есть какая-то разница. Минск все-таки столица, здесь проходит парад — это уже статья расходов. В Брест приезжает куча народу из разных стран, что тоже предполагает траты", — заявил Андрей Шубадеров.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, что дает городу такое звание, кроме почета и уважения россиян?

"Уже само по себе звание город-герой значит очень многое. Вообще рассчитывать на то, что оно что-то дает, несколько странно, это как прийти к герою Советского Союза, воину с большим опытом жизни под 90 лет, и спросить — что тебе это дает? Человеку, который носит эту награду, вообще неважно, что она ему дает. Он гордится ею и он, самое главное, ее заслужил", — заключил Андрей Шубадеров.

 

Читайте также:

Эксперт: Польза от статуса города-героя бесценна для будущего

"Европа должна помнить, кто обеспечил ей мир"

Евреи предали то, что русские защищают?

Обсудить