Сергей Апрелев для Pravda.Ru о Дне памяти погибших подводников. Правда.Ру. 2014

Экс-капитан подлодки Сергей Апрелев: Делать историю флота на трагедии нельзя

Россия отмечает 7 апреля День памяти погибших подводников. Ровно 100 лет назад погибла первая российская подлодка "Дельфин". Капитан первого ранга в отставке, бывший командир подводной лодки, директор кинофестиваля "Море зовет" Сергей Апрелев прокомментировал состояние нынешнего российского флота для Pravda. Ru.

— Как по-вашему, можно ли считать, что сегодня российский подводный флот встал на путь возрождения?

И 25 лет назад, тоже 7 апреля, погибла подводная лодка "Комсомолец". Все подводники хотели бы так считать, абсолютно утверждать это трудно, но все на это тайно надеются. Я, как уроженец Севастополя, даже не мечтал, что его когда-нибудь вернут в Россию.

— Какие слова вы могли бы сказать в этот день всем морякам-подводникам?

Я считаю, что моряки-подводники должны скорбеть по погибшим, но как можно больше вспоминать тех, кто плавал безаварийно. Я всего лишь 7 лет командовал двумя дизельными подводными лодками, и я горжусь тем, что у меня не погиб ни один человек. И среди своих друзей-командиров я часто встречал фразу — "герои, замечательные люди, но делать всю историю флота на трагедии нельзя".

Кто-то там посчитал общее количество месяцев и дней на боевой службе: наши подводные лодки во время "холодной войны" провели на боевой службе 1000 лет, представляете. Поэтому такое количества выходов в море и в абсолютном соотношении, и в относительном с американцами — это гигантские цифры. У них аварий ни чуть не меньше, чем у наших, есть понятие "естественные издержки".

Читайте также: Вспомнить погибших, благословляя живых

Мое традиционное пожелание всем подводникам, чтобы количество погружений ровнялось количеству всплытий. Я думаю, что наш подводный флот идет уверенно на всплытие, и никогда уже не дойдет до той низкой точки, на которой он оказался в силу каких-то исторических обстоятельств.

В этом году мы всех членов жюри фестиваля "Море зовет" 7 апреля освободили от своих обязанностей и ведем их в Никольский собор на молебен памяти погибших моряков, где каждый год все подводники собираются. Чтобы люди увидели масштаб почитания всем народом заслуг подводников.