Илья Крамник: Помощь из России - главное условие, чтобы Донецк и Луганск не пали

Руководство карательной операции анонсировало готовящуюся атаку на Донецк и Луганск, в результате которой они рассчитывают сломить сопротивление Новороссии. Что стоит за этим заявлением, Pravda.Ru рассказал военный эксперт Илья Крамник.

— Киев предупреждает, что готовит "неожиданные сюрпризы " по захвату Донецка и Луганска. Как операция будет осуществлена тактически? Это будут диверсионные группы или тяжелая техника и артиллерийский удар с последующей зачисткой?

— Знаете, учитывая уже продемонстрированные методы, я не берусь прогнозировать, что конкретно они предпримут. Слишком много было сделано украинскими военными "подвигов", что теперь от них можно ждать любых преступлений.

Исходя из имеющейся информации о возможной поддержке со стороны Запада, можно допустить, что будут задействованы диверсионные формирования. Возможно, это будет попытка высадить с вертолетов тренированные группы специального назначения, набранные из каких-то частных военных корпораций. Но это лишь предположение.

При этом вертолеты тоже могут быть поставлены из-за рубежа, какие-нибудь старые вертолеты советского производства из стран Восточной Европы. Может быть предпринят обстрел каких-то территорий, которые ранее не обстреливались, но вряд ли этим они смогут добиться какого-то качественно иного результата.

— В СНБО сообщили, что начало операции по освобождению Луганска и Донецка не будет анонсировано. Как вы думаете, почему?

— Вообще, все военные операции принято держать в секрете. Видимо, они попытаются что-то сделать внезапно, посмотрим, насколько это у них получится.

— Сейчас очень тяжелая обстановка сложилась в "южном котле", откуда украинские солдаты бегут в Россию. До Донецка и Луганска ли украинцам?

— Удар по столицам способен отвлечь силы ополчения от "котлов" на границе и облегчить положение украинской армии, поэтому такой выбор целей тоже логичен.

— Что надо сделать ополчению, чтобы удержать города и не дать расчленить Донецкую и Луганскую области?

— Это вопрос не к ополчению. Это вопрос к России. Для того чтобы ополчение надежно удерживало свои позиции, необходима помощь из России. Это — главное, непременное и, может быть, даже единственное условие.

— Если города будут взяты, какое развитие событий возможно, расскажите читателям Pravda.Ru?

— Я думаю, что стоит ждать партизанской войны довольно длительной. И вряд ли там все быстро успокоится. Но я практически не верю в то, что города могут быть взяты, по крайней мере, в ближайшие неделю-две.

Читайте также:

Юго-Восток: Черная дыра, жрущая людей

Каратели: Ополченцы сами себя бомбят

С "Боингом" у Киева не вышло — на очереди АЭС

Бандеровцев возмущает, что Россия спасает

Обсудить