Виктор Мизин: Путин понимает, что сломить позицию Запада по Украине очень сложно. Комментарий эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Виктор Мизин: Путин понимает, что сломить позицию Запада по Украине очень сложно

Заместитель директора Института международных исследований, дипломат, историк и политолог Виктор Мизин в интервью корреспонденту Pravda.Ru дал ответ на вопрос, сможет ли Путин в Нормандии переломить позицию Запада по Украине.

— Франсуа Олланд пригласил Путина в Нормандию на празднование высадки союзников в 1944 году и открытие второго фронта. Как вы думаете, было ли это согласовано с США? Или это поступок?

— Это не только согласовано, но и президент Обама откровенно сказал, что без России невозможна эта встреча, потому что СССР и Россия внесла огромный вклад в эту войну, и очень жалко, что официально об этом в речах не говорилось, но может и понятно, все-таки говорили про высадку союзников. Думаю, нам не надо, как в советские времена, искать каких-то больших расколов между европейской частью НАТО и США.

На состоявшихся на полях этой встречи переговорах с Путиным ему говорили примерно одно и тоже, что надо уважать независимость Украины, что надо, как они считают, признать только что избранного президента Порошенко, устанавливать с ним контакты, и надо прекратить, как они считают, поддержку сепаратистам, повстанцам на востоке страны.

— Эта встреча в Нормандии — момент критический, переломный? Примет ли Путин какое-то решение по Украине?

— Судя по выражению лица президента, он понимает, что переломить позицию Запада, несмотря на те элементы, которые он высказал в интервью перед поездкой, будет очень сложно. Я думаю, что это все-таки протокольное мероприятие. Естественно, очень важно, это и не могло не случиться, что президента России туда пригласили, но впереди еще огромный путь, потому что никаких конкретных моментов по урегулированию ситуации на Украине не видно.

Даже с приходом Порошенко и после его инаугурации карательная операция будет продолжена. Например, Славянск окружен танками, боевой техникой, и никакого перелома не произошло. Впереди очень долгая дорога, и вот такое определенное недовольство, раздражение России высказал сегодня министр иностранных дел Лавров, говоря о том, что аргументы России не слышат.

Для России очень важно соглашение от 21 февраля этого года, оно не соблюдается, прекращения боевых действий нет, и главный момент в том, что все страны Запада признают то, что они называют аннексией Крыма, и считают, что Киев действует совершенно легитимно, проводя антитеррористической операцией на востоке и северо-востоке Украины.

Читайте также:

Александр Коновалов: Обама будет жестким и последовательным в неприятии действий России

Сергей Федоров: Встречи Обамы с Путиным не захотели разгневанные Россией США

Бумеранг санкций: заплатит Европа

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

Барак Обама обнажил свой молоток

Россия для ЕС — красивая и капризная невеста

Нормандия: Момент истины для Путина

Обсудить