Экс-генконсул в Чехии: Вся Прага шумит о заявлении Земана

На фоне всеобщих отказов лидеров европейских стран приехать в Москву на празднование 70-летия победы над фашизмом заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что он приедет, стало приятным сюрпризом. Еще более удивила его отповедь американскому послу в Чехии, которому за критику его позиции была закрыта дверь в президентский дворец.

"Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать, — сказал Земан. — И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам". Он указал на роль Красной Армии в победе над фашизмом, которую нельзя не отметить. При этом позиция Земана по отношению к России не совпадает с мнением чешского правительства. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru бывший российский дипломат Олег Лушников.

"Американцы совсем зарапортовались и забыли, что Чехия это самостоятельное независимое государство и к тому же член ЕС и НАТО. Этот вновь приехавший посол всего полгода в Праге, и он уже зарекомендовывает себя не с лучшей стороны, не как самый умный партнер. Посол не должен позволять себе так высказываться, он не имеет права. Это абсолютное нарушение всех норм и правил хорошего тона. Земан — человек очень прямой, резкий в суждениях, иногда не очень дипломатичный, но в данном случае американец, грубо говоря, допек его своими вульгарными и несдержанными высказываниями", — заявил Олег Лушников.

Эксперт отметил, что у Земана достаточно много откровенных врагов в стране. "У них были попытки объявить ему импичмент, они также устраивали демонстрации с красными карточками "Земан в отставку". Он это все выдерживает, переносит и линию свою ведет. Относительно празднования 70-летия на один из выпадов он прямо сказал, что не поехать в Москву было бы абсолютно неправильным хотя бы в честь тех 150 тысяч советских солдат, которые отдали свои жизни за освобождение Чехословакии. Вот за это высказывание он был подвергнут жесточайшей критике, и американские партнеры позволяли себе откровенные, грубые высказывания в его адрес. Я считаю, что американский посол нарвался на ответные меры".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, о чем свидетельствует этот конфликт?

"О том, что американские партнеры не отдают себе отчет в том, что и как они могут делать среди своих союзников. Недостойно так себя вести с Чехией. Они могли бы это делать в кулуарах, а посол себе это позволил открыто. Американцам следовало бы поменять посла, но они этого делать не будут. Поведение посла демонстрирует его абсолютное непонимание ситуации. Они позволяют себе в Киеве садиться во главе стола заседания правительства и председательствовать, но в Праге это не прошло", — заявил Олег Лушников.

Американская Wall Street Journal пеняет Земану, что он будет стоять в одном ряду с диктатором Ким Чен Ином. Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, что можно ответить на этот упрек.

"Он говорит, что мы развиваем наши экономические, внешнеполитические отношения с широким кругом стран и не собираемся замыкаться на какой-то одной группе, даже пусть это и ЕС. Поэтому с кем он там будет стоять, пока не очень ясно. 25 стран дали согласие, но список до конца не согласован. И с кем будет стоять Земан — жизнь покажет", — заключил Олег Лушников.

Читайте также:

США определились с послом в РФ. Им стал "посол революций" Теффт

Новым послом США в Москве может стать дипломат, возглавлявший миссии на Украине, в Грузии и Литве

Госдеп "простил" главе польского МИДа его высказывания о негативном влиянии США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить