Экономист: Зона свободной торговли России с Вьетнамом задаст нужный вектор

Премьер-министр России Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом во Вьетнаме. Уже подписаны большие инвестиционные проекты, в том числе по нефтегазу, но пока никакой конкретики. О каких крупных совместных проектах по нефтегазу может идти речь? На этот вопрос в интервью Pravda.Ru ответил руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Владимир Мазырин.

"Одно дело — наши инвестиции, другое — торговля в рамках свободной зоны. Что касается инвестиционных проектов, то основные были у "Газпрома" и "Роснефти". Эти компании все активнее сейчас действуют на рынке Вьетнама, расширяя свои программы, причем в новых направлениях, но все это топливно-энергетическая отрасль. У "Газпрома", например, был большой план, уже согласовано строительство завода по производству газомоторного топлива. "Газпром" имеет собственную дочку во Вьетнаме, которая добывает в другом районе газ в чистом виде. Но смысл в том, что надо для начала перевести общественный транспорт на газ. Это большая программа, такое впервые делается во Вьетнаме. Что касается "Роснефти", у них есть свой комплекс строительства газопровода, нефтепровода. Перспективы, конечно, хорошие, потому что Вьетнам с нашей помощью превратился в довольно крупного игрока по добыче нефти", — заявил Владимир Мазырин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, что выигрывает ЕАЭС от сотрудничества с Вьетнамом?

"Вы говорите про зону свободной торговли между Россией и Вьетнамом. Экономически выиграет больше Вьетнам, потому что у него пока что импортные пошлины в России — 10-15 процентов. И Вьетнам заинтересован в том, чтобы снизить их до нуля. То есть выигрыш получается вполне заметный. Что касается поставки российских товаров во Вьетнам, то обнуление пошлин на них немного нам даст, потому что там и так пониженные пошлины на наши товары, поскольку Вьетнам в них заинтересован", отметил Владимир Мазырин.

Эксперт подчеркнул, что основная выгода для России не столько экономическая, сколько геополитическая. "Стратегическая выгода в чем? В том, что это первый партнер Евразийского союза, с которым создается зона свободной торговли. Соответственно, он будет показывать пример, задавать тон, потом очень важно, что Вьетнам — составляющая часть АСЕАН. Начав со Вьетнама, мы имеем хорошие шансы расширять дальше круг партнеров и делать разворот в сторону Азии".

 

Читайте также:

Вьетнамская фига для Маккейна

Российский флот возвращается во Вьетнам

Оранжевый Агент США вернулся во Вьетнам

Читайте последние новости на сегодня