Москва не принесет Януковича в жертву Киеву - эксперт

Генеральная прокуратура Украины обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента Виктора Януковича, сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

Ярема отметил, что на сегодняшний день украинские правоохранительные органы не могут добиться выдачи Украине Януковича и членов его правительства, которые, по данным следствия, находятся на территории РФ.

На эту тему побеседовал с корреспондентом Pravda.Ru политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

"С учетом той риторики, которая звучит в адрес нынешнего украинского руководства, с учетом того, что у нас до сих пор речь идет о легитимности этой власти, я думаю, что очень маловероятно, что Януковича выдадут Украине. К тому же для Москвы жертвовать своим вчерашним союзником — это терять лицо. Вопрос в другом — почему именно сейчас звучат заявления прокуратуры Украины. Казалось бы, сколько времени уже прошло, почему с таким опозданием снова эта тема поднимается? Но я так думаю, что это все часть тех дискуссий, которые ведутся в том числе и о Савченко. В принципе моральное давление каждая из сторон оказывает друг на друга и будет оказывать, это очевидно", — заявил Константин Калачев.

Политолог отметил, что по поводу Януковича все очевидно. "Когда он перемещался в Россию, он получал определенные гарантии. Так что при Путине экстрадирован он не будет. Владимир Владимирович держит слово. Однако никогда не говори никогда. Существует один шанс из тысячи, что если бы отношения России и Украины сложились таким образом, что Украина сняла бы претензии по Крыму, приняла план Путина по урегулированию ситуации в Донбассе, а Москва отпустила Савченко, то тогда уже, как изюминка на торте, может возникнуть Янукович. Но пока, мне кажется, это даже несерьезно обсуждать".

 

Читайте также:

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить