Политолог: "Янукович - конечно, сукин сын, но это наш сукин сын"

Генеральная прокуратура Украины обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента Виктора Януковича, сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема. Ярема отметил, что на сегодняшний день украинские правоохранительные органы не могут добиться выдачи Украине Януковича и членов его правительства, которые, по данным следствия, находятся на территории РФ. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru политолог, преподаватель в МГУ Павел Тарусин.

"Никто не выдаст Януковича. В свое время президент США Рузвельт говорил о диктаторе Никарагуа Сомосе — это сукин сын, но это наш сукин сын. Своих людей никто не сдает, и таких прецедентов не было никогда, чтобы кто-то сдавал своих союзников, иначе с нами никто никогда больше не будет иметь дело. Если мы сейчас сдадим Януковича, то в дальнейшем надо поставить крест на всех попытках кого-то из руководства Украины склонить на свою сторону, никто не будет идти на контакт. Не выдал никто Березовского, Гусинского, когда мы требовали, не выдали того же Закаева в Польше, когда его задерживали по запросу нашей генпрокуратуры", — заявил Павел Тарусин.

Политолог подчеркнул, что Янукович и сам Украине не нужен. "Он знает столько всего про того же Петра Порошенко, который у него в министрах крутился. Если начнется открытый суд, то такие дела откроются, что сама украинская власть окажется в очень неприглядном виде. Поэтому это просто некие ритуальные действия украинской власти, положено требовать — они требуют, они прекрасно понимают, что никто его не выдаст".

Павел Тарусин отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что разговоры о выдаче Януковича ведутся уже давно, и официальное обращение в генпрокуратуру было сделано только сейчас. "Даже Интерпол помечает то, что их поставили на учет, в случае пребывания в какой-то стране их обязаны задержать, выдать Украине, но существует политическая подоплека дела. И как только малейший политический нюанс возникает, все запросы об экстрадиции моментально прекращаются. Янукович может спокойно жить в Краснодарском крае, в Ростовской области, под Москвой. Пока он на территории России или Белоруссии, ему ничего не грозит".

 

Читайте также:

Меркель, зачем ты явилась в Москву?

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить