Евгений Ясин: Путин приковывает к себе внимание яркостью своих поступков. последние новости за сегодня 5 ноября 2014 года

Евгений Ясин: Путин приковывает к себе внимание яркостью своих поступков

Президент РФ Владимир Путин второй раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Второе место вновь занял президент США Барак Обама, третье — президент Китая Си Цзиньпинь. Лидерство российского президента на мировой арене комментирует для Pravda.Ru научный руководитель Высшей школы экономики, член ФПС партии "Правое Дело" Евгений Ясин.

- Евгений Григорьевич, почему издание уже второй год подряд ставит российского лидера на первую строчку, чем вы это можете объяснить? Объективно ли это?

- Я думаю, относительно мировых лидеров, причем, независимо от того, приносит ли некий деятель пользу своей стране или нет, такой рейтинг может отражать, скажем так, впечатление от яркости его поступков, непредсказуемости шагов, которые выделяют его среди других. К тому же, в поле зрения этого рейтинга попадают наиболее ответственные политические деятели, государственные лидеры. Про нашего Владимира Владимировича это сказать можно.

Он каждый раз приковывает к себе внимание очередными и неожиданными для современного мира действиями, тогда как другие этого не делают. И как следствие - его признание, а кроме того, это еще и признак бездарности общественного мнения. Вы меня извините, но это уж такая особенность: если хотите завоевать популярность, то вы обязаны считаться с общественным мнением, должны стараться его удивлять и так далее. Притом, что это вовсе не говорит в пользу самого общественного мнения. 

- А какова будет реакция оппозиции и украинских политиков? Изменят ли они свое отношение в Форбс?

- Не знаю, если они настолько глупы, чтобы так реагировать, то лучше бы отправились в отставку. Следовало бы оценивать ситуацию более-менее реально и следом за этим делать выводы, исходить из того, что им нужно внимательнее относиться к задачам, которые они перед собой ставят, какую политику выбирают в отношении России. Возможно, российский президент им не нравится, но все-таки он заставляет с собой считаться. И уже за это нужно отдавать ему должное.

Pravda.Ru писала сегодня, что президент РФ Владимир Путин второй год подряд возглавляет рейтинг самых влиятельных людей мира, таковы данные американского журнала Forbes.

Читайте также:

Forbes снова объявил Путина самым влиятельным человеком мира

Рейтинг Путина: снова ажиотаж

ФОМ: Рейтинг Путина стабильно высок

Вячеслав Никонов: Изменения в рейтинге Путина — статистическая погрешность

Оксана Гаман-Голутвина: Путин воспринимается как лидер, способный отстаивать интересы страны

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 5 ноября 2014 года

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 5 ноября 2014 года

Обсудить