Александр Конфисахор: Мира на Украине не будет последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Александр Конфисахор: Мира на Украине не будет

Политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор рассказал корреспонденту Pravda.Ru о перспективах объявленного перемирия в Донбассе.

-  Протокол о прекращении огня подписан. Что вы можете сказать о перспективах дальнейшего урегулирования? Можно ли верить заявлениям Киева? Насколько он контролирует ситуацию и сможет ли руководство ДНР и ЛНР остановить ополченцев, весьма решительно настроенных?

- Я думаю, это будет чрезвычайно сложно и скорее  даже невозможно, потому что даже со стороны Киева, официального Киева, не все вооруженные силы они контролируют, не все вооруженные силы им подчиняются, хотя номинально, понятно, президент должен ими управлять. Но найдется, я думаю, очень большое количество людей и структур, которые не подчинятся приказам Порошенко и будут вести свою войну, считая их очень плохими людьми. Тоже самое относится и к ДНР, потому что люди воюют, тем более в условиях гражданской войны, говорить о единоначалии, о том, что все будут исполнять приказ, который очень многие будут считать несправедливым, потому что враг еще живой, враг дышит и как-то даже еще сопротивляется. Я думаю, там сейчас будет очень большой раскол среди тех, кто имеет в руках оружие.

- То есть на мир надеяться не приходиться?

- Мира не будет. Невозможно, так долго стреляли, взрывали, уничтожали, расстреливали, бомбили, как вдруг подписали какую-то бумажку, и вдруг все стали хорошими, мирными, добрыми, белыми и пушистыми? Такого не бывает. Если враг до конца не уничтожен, то его, как правило, тем более в условиях гражданской войны, надо уничтожить по максимуму, практически, до последнего носителя иного мировоззрения. Это законы гражданской войны.

Читайте также:

В Госдуме опасаются, что Киев пошел на перемирие чтобы накопить силы

Порошенко отдал приказ о прекращении огня с 19:00

Яценюк: Украине нужно перемирие на условиях Порошенко

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Обсудить