Михаил Брячак: Транспортно-логистическая компания ТС создана по белорусским нормативам последние новости на сегодня, 5 cентября 2014 года

Михаил Брячак: Транспортно-логистическая компания ТС создана по белорусским нормативам

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Михаил Брячак рассказал корреспонденту Pravda.Ru о создании Объединенной транспортно-логистической компании Таможенного союза.

- Премьер-министр РФ подписал распоряжение о создании Объединённой транспортно-логистической компании Таможенного союза, которая предполагает объединение РЖД с Белорусской и Казахстанской железными дорогами. Какие цели создания этой компании?

- Я думаю, что в рамках ТС это делать необходимо на межправительственном уровне, хотя подобные межведомственные решения уже были между всеми железными дорогами стран ТС. Теперь весь комплекс вопросов, связывающий транспортно-логистическую структуру решением правительства определена как единый комплекс. Это очень важное решение, поскольку и тарификация, и стандартизация в условиях перевозки до сих пор очень сильно мешала не только сообщению внутри ТС, но и реализации транзитных потоков, которые шли через наши страны. В данном случае, участники перевозочного процесса ориентировались на белорусские нормативы. В любом случае, на нормативы Казахстана, и грузы азиатско-тихоокеанского региона с европейскими через нашу территорию, через территорию ТС, шли очень слабо. Поэтому решение на правительственном уровне своевременное, важное, и, безусловно, послужит не только упрощенной процедуре грузоперевозочного процесса, а так же снижению тарифной политики, стоимости перевозок, и привлекательности транзитного потенциала наших территорий.

- Есть ли необходимость в таком же объединении с Кыргызстаном и Арменией, которые почти вступили в ТС?

- Пока рановато, потому что, сейчас те коммуникации, которые есть с кандидатами, они недостаточны. Нужно и Кыргызстану и Армении определиться окончательно со своим статусом. Только после этого можно идти на такие интеграционные глобальные процессы.

Читайте также:

Лавров: Киргизия близка к вступлению в ТС и ЕАЭС

Бейбут Мамраев: Назарбаев удерживает страну от межэтнических столкновений

Кто приписал Путину развал Казахстана

Читайте последние новости на сегодня, 5 cентября 2014 года

Обсудить