Поисковики очистят от клеветнического мусора – эксперт

Поисковики будут очищены от клеветнического мусора – эксперт

Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий поисковики удалять ссылки на недостоверную, клеветническую или личную информацию.

Он будет уточнением европейского, где европейский же суд (как ни изворачивался Google) постановил, что любой европеец имеет право удалить ссылки на порочащую его недостоверную или личную информацию.

Как изменится Рунет, если законопроект будет принят? Почему российские поисковики против законопроекта? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова.

"Мы используем европейскую практику, но наш законопроект касается недостоверной информации. Появляется механизм. Это значит, что каждый гражданин имеет право потребовать от поисковой системы удаления ссылок с недостоверной или частной информацией. Финансовая информация, личная информация, личные данные, информация, связанная с детьми, с соседями, клевета - увы, все это есть в открытом доступе.

Это - интернет-мусор, который настолько сегодня влияет на нашу жизнь, что может привести к беде. На поисковую систему ложится определенная нагрузка, она должна реагировать, оператор должен внимательно отнестись к запросу, посмотреть информацию, получить подтверждение, что это клевета, неактуальная информация или недостоверная.

Гражданин может настаивать, чтобы поисковая система вот этот путь к ложной информации или к неактуальной информации, чтобы она этот путь не высвечивала и не показывала. Сама же информация остается - если она появилась в какой-то газете или СМИ, блоге, то и остается там висеть, ее никто не удаляет. С ней уже гражданин начинает напрямую работать через суд или общение с публикатором", - сказала Ольга Казакова в беседе с журнадистом Правды.Ру.

Читайте также:

Рунет давно нуждается в чистке - Леонид Калашников

Жесткий блок: поисковые системы ждут нелегкие времена?

Блокировка сайтов: почему "не заморачиваются" суды и Роскомнадзор?

Личные данные - уже во всех магазинах страны

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить