Олег Матвейчев об акции "Мы едины"

Олег Матвейчев: Сейчас очень важно единство

 

4 ноября по всей России празднуют День народного единства. В Москве в эти минуты проходит акция "Мы едины", в которой принимают участие 75 тысяч человек.

Сегодняшние шествие и митинг в Москве в некотором смысле уникальны. Впервые на одной трибуне перед участниками акции выступили лидеры всех четырех парламентских партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Мнением о нынешнем Дне народного единства с корреспондентом Pravda.Ru поделился профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев:

- Событие действительно беспрцедентное. Геннадий Андреевич Зюганов неоднократно говорил, что этот праздник сделан в пику 7 ноября. И коммунисты не признавали, что этот праздник объединяет людей.

Но сейчас, перед лицом санкций, давления, которое идет с Запада, важно продемонстрировать наше единство, сплоченность. И дать понять, что абсолютно бессмысленно пытаться расколоть общество экономическим давлением и пытаться вызвать недовольство властью. Эффект будет достигнут обратный. Он, собственно, сегодня и виден.

В акции сегодня принимают участие и украинцы - это тоже надо подчеркнуть. То есть участники акции выражают солидарность и с украинским народом.

Потребность в единстве - сейчас основная. Если мы это единство будем сохранять, то те, кто оказывает на нас давление, поймут, что оно бессмысленно и вынуждены будут сесть за стол переговоров. Ведь санкции бьют и по ним тоже. И долго они их не способны поддерживать. Единство сейчас очень важно. И вроде сегодня холодный день, но люди все равно вышли и продемонстрировали это единство.

Читайте также:

В России отмечают День народного единства

Лео Бокерия о демострации 4 ноября: Хотим сказать, что мы - один народ

Диана Гурцкая: 4 ноября - символичный день

Владислав Третьяк: 4 ноября - праздник единства России

 

Обсудить