Сергей Караганов: России не нужны "Мистрали" последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Сергей Караганов: России не нужны "Мистрали"

Председатель коллегии Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов рассказал корреспонденту Pravda. Ru о ситуации с отменой продажи "Мистралей".

— В среду администрация Олланда распространила информация, согласно которой президент Франции в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи РФ первого "Мистраля". Будет ли все же поставка выполнена в срок? Возможно ли, что это только показательно политическое выступление перед саммитом, своего рода сигнал для России?

— Это не сигнал для России, это сигнал для союзников Франции, которые давят на нее. Общеизвестно, России не особенно нужны эти "Мистрали". Они были заказаны в качестве политического жеста доброй воли, который бы укреплял отношения между Францией и Россией. Это первое.

Второе, то, что сказал Олланд, он на два месяца подвесил ситуацию. А в эти 2-4 месяца никакой поставки быть не может. Это его маневры перед собственными союзниками, которые на него давят.

И третье, если Франция откажется, то есть сильные подозрения, что им придется выплачивать неустойку. Это будет использовано. Совершенно точно, им придется платить огромную неустойку. Поэтому, насколько я знаю, надо просто относиться к этому спокойно. Жизнь продолжается.

Читайте также:

Печенька от Псаки: Франция поступила мудро отказав России в "Мистралях"

Франция приостанавливает выполнение контракта по поставке "Мистралей" до ноября

Олланд оплатит более миллиарда евро штрафа России

Читайте последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Обсудить