США не повлияют на народ России, Белоруссии и Казахстана

Информационные диверсии США бесполезны в России, Белоруссии и Казахстане - политолог

Хакеры из группы "КиберБеркут" узнали о проекте США по информационно-психологической операции, которая научит киевские власти, как настроить население "в нужную сторону".

"Целью является создание радиостанции, которая будет преподносить людям "правильную" и выгодную информацию". Из документов следует, что США будут пытаться устроить провокации и для разлада в отношениях России с Белоруссией и Казахстаном по примеру Украины. "То есть выбраны именно те государства, с которыми у России наиболее тесные взаимосвязи на данный момент", — отмечает "КиберБеркут".

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru политолог, экономист Дмитрий Болкунец.

"Это не первая попытка американцев каким-то образом оказывать влияние на постсоветское пространство, а также на весь мир. "Голос Америки" вещает на десятки государств планеты, поэтому с пропагандой у них все в порядке. Когда Советский Союз существовал, они довольно неплохо занимались пропагандой. Сложно иногда понять, где вранье, а где правда. Пусть они создают радиостанцию, это не означает, что граждане должны слепо верить тому, о чем она будет вещать.

Граждане должны иметь доступ к максимально объективной информации и должны уметь ее анализировать. У них должно складываться определенное мнение по той или иной ситуации. Конечно, если Украина будет блокировать российские или иные СМИ, которые не нравятся, то будет определенная цензура, будет навязывание определенного мнения. То же самое не должна делать и Россия", — заявил Дмитрий Болкунец.

Эксперт отметил, что, конечно, есть позиция государственных СМИ, но должна быть позиция и людей, которые думают иначе. Если человек хочет говорить, если он не призывает к экстремизму, фашизму, пусть он доказывает свою точку зрения, если он считает, что она правильная, отмечает Болкунец.

"Что касается возможной провокации американцев на территории Белоруссии и Казахстана, я думаю, что такие попытки будут провалены. Потому что у Белоруссии довольно жесткая авторитарная система управления, она закрыла свою границу с западными странами, в отличие от Украины, что, наверное, и явилось одной из причин Майдана, поскольку оружие на Украину попало через дырку в границе. А в Белоруссии жесткий тотальный контроль над обществом и над информационной сферой. Есть относительно успешный проект телеканала, который вещает на белорусском языке из Польши. Кто-то даже говорил, что этот проект призван демократизировать Белоруссию либо совершить революцию в стране. Ничего не произошло. Канал вещает, его кто-то смотрит, небольшая аудитория в интернете через спутник. Все", — подчеркивает эксперт.

Дмитрий Болкунец отметил, что на территории республики даже не могут получить аккредитацию журналисты. "В Казахстане такая же ситуация, там довольно жесткая система управления. Я не уверен, что американцы могут с помощью каких-то инструментов туда проникнуть. Да, они могут воздействовать на коммуникации между гражданами или пытаться поссорить три стороны — Белоруссию, Казахстан и Россию, могут вставлять палки в развитие Евразийского экономического союза. Но думаю, что эти попытки обречены на провал. Потому что есть жесткая государственная линия этих стран на развитие отношений, к тому же они сильно между собой связаны экономически".

Читайте также:

Белоруссия сплавляет бензин Украине, хотя эти нефтепродукты должны идти в Россию — эксперт

Дмитрий Болкунец: Белоруссия не важна для России

Дмитрий Болкунец: Белоруссия "дружит" с Киевом, а докладывает все Москве

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить