Геополитик: Кроме новых санкций, от США стоит ждать провокаций и диверсий

Барак Обама продлил еще на год санкции против России, введенные США в марте 2014 года. В Госдуме уже назвали это решение жестом отчаяния. Ожидаемый ли это сценарий? Является ли это всего лишь следующим действием антироссийского спектакля? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика", политолог Леонид Савин.

"Для меня их действия логичны. Когда первые санкции были введены, то продолжения вполне можно было ожидать. Это грамотно выстроенная стратегия, они ее могут прикрывать какими-то действиями России. Может быть, им не понравится невыполнение минских соглашений в следующий раз. И они опять введут какие-то санкции. Но думаю, что все же это продуманные шаги, которые включают и военно-политическую стратегию, и экономическую, и дипломатическую. Соответственно, Россия должна готовиться к более серьезному геополитическому противоборству", — заявил Леонид Савин.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у эксперта, о каком именно противостоянии может идти речь?

"Речь не только о санкциях, наверное, будут применяться какие-то подрывные методы, диверсии, то же убийство Немцова многие рассудили как провокацию, которую организовали западные спецслужбы. Они считают, что якобы устраняют оппозиционных лидеров. Но любой здравомыслящий человек понимает, что нашему руководству это нисколько не нужно. Соответственно, могут начать провоцировать вспышки этнического сепаратизма где-то еще. Методов достаточно много, чтобы осуществить какие-то виды диверсий. Тот же интернет может использоваться как раз в таких целях. И, наверное, можно использовать внутреннюю агентуру здесь в России для дестабилизации экономической ситуации", — подчеркнул Леонид Савин.

Эксперт отметил, что прямой агрессии, конечно, вряд ли стоит ожидать, потому что Россия все-таки ядерная держава и может нанести ответный удар. А вот провоцировать — вполне подходящий метод. "Операция "Атлантическая решимость" направлена на укрепление и расширение НАТО у наших границ. И уже было объявлено, что, возможно, помимо заявленной Болгарии и Румынии к этой операции присоединятся еще Венгрия и Чехия, возможно, даже Грузия. То есть туда будут переброшены американские войска, поэтому ситуация у наших границ ухудшится для нас".

 

Читайте также:

Южному Уралу санкции оказались нипочем

Мурманской области и регионам Норвегии санкции не помеха

Страшны не санкции, а их отмена