"Миграционный кризис сделал Меркель игрушкой в руках случая"

Если канцлер Германии рассчитывает задержаться у власти как можно дольше, ее ждет разочарование — Ангела Меркель уже вряд ли сможет руководить страной так же успешно, как в предыдущие годы, считает бывший министр Британии по вопросам Европы Денис Макшейн.

Миграционный кризис в Европе показал, что Меркель перешагнула критическую отметку десятилетнего правления, и теперь события будут разворачиваться самым печальным для нее образом.

Позицию Макшейна для Pravda.Ru прокомментировал политолог Игорь Шатров.

По его словам, такая точка зрения присутствует у части европейских элит. "Сейчас будут использовать позицию нынешних руководителей европейских государств, в частности, Меркель, как позицию, против которой будут выступать оппозиционеры. На этом будут играть те, кто жаждет смены власти в европейских странах. Удастся ли воспользоваться этим моментом представителям других политических сил Германии, или Меркель найдет выход из ситуации, предсказать нельзя", — сказал Игорь Шатров журналисту Правды.Ру.

Это вызов. Вообще, миграционный кризис — это вызов Евросоюзу, его прочности и вызов Меркель, которая выступила, как человек, который готов бороться с этим кризисом, отметил политолог. Поэтому нельзя сказать, что Меркель потеряет власть по причине такой реакции на миграционный кризис. Но следует ожидать, что это может привести к смене политических элит власти, к приходу ультраправых, приходу националистов в ряде государств.

Однако теперь, считает Игорь Шатров, Меркель придется идти до конца. Если ее позиция станет успешной, то есть станет возможным примирить мигрантов и простых бюргеров, это станет успехом для нее и ее партии. Но если от этого будет страдать экономика и социальная ситуация в Германии, то придется за это отвечать, принимать и непопулярные решения.

"Меркель в данном случае — игрушка в руках ситуации, в руках США. И ей надо идти до конца. Полагаю, что Меркель и ее партия удержатся у власти в Германии", — добавил эксперт.

Обсудить