Лотар Деег: У россиян востока и запада разница в мышлении, может, даже больше, чем у немцев севера и юга

Немецкий журналист Лотар Деег поделился с Pravda. Ru своими наблюдениями над тем, сохраняются ли еще обломки Берлинской стены в головах у населения Германии.

3 октября День объединения Германии. В чем заключается суть немецкого опыта — в жизни за стеной или в её разрушении? Стена — она из бетона или в головах?

— 25 лет назад, конечно, она была и бетонная, и в голове. Но прошло уже много времени, и, как мне кажется, в головах она уже фактически разрушилась. Конечно, свои особенности у западных и у восточных немцев еще сохраняются: немножко в мышлении, иногда, может быть, даже в поведении. Но с другой стороны, в России тоже есть региональная разница. И, возможно, россияне запада и востока страны отличаются даже больше, чем немцы севера и юга.

— У каждой стены своя история. Возможна ли Берлинская стена в Новороссии, Гонконге, Каталонии, Шотландии?

— Берлинская стена была, по сути, основана на идеологическом сопротивлении Запада и Востока. Что касается Испании и Каталонии, а также Англии и Шотландии, то даже если бы они все-таки разделились, то у них осталась бы одинаковая экономическая и политическая система, ну или практически одинаковая. И, мне кажется, что разногласия между юго-восточной Украиной и всей остальной ее частью не столь велики, что надо строить стену. По-моему, это больше какой-то пропагандистский ход.

— Скажите, как сказалась жизнь за стеной? И есть ли последствия, с которыми не могут справиться до сих пор?

— Я не из восточной Германии, я с Запада, из-за этого мне трудно оценить. Но думаю, что все-таки 25-ти лет достаточно, чтобы все это ушло, всякие комплексы или особенности. Люди на Востоке так же принимают мир, как на Западе, мне кажется. Больше, чем на одном поколении, это не отражается. Человек достаточно гибкое существо, и в новых обстоятельствах он приспосабливается довольно быстро. Так, как они приспосабливались к жизни за стеной, так и после разрушения этой стены приспособились довольно быстро. Скажем, лет 10-15 приживалось.

Вас можно поздравить сегодня с Днем объединения?

— Я думаю, да. В Германии этот день всегда действительно значимый, положительный и приятный, конечно. Но, с другой стороны, целое поколение молодых людей, студентов уже не вспомнит Стену. Я думаю, что в следующем году, когда будет 25-летие, то будем сильно об этом вспоминать, и, может, будут дискуссии конституционные. Сейчас это наш государственный праздник, но в Германии не принято из этого делать какое-то огромное торжество. Этот день выходной, но все проходит довольно по-будничному. И, в принципе, не только проходит, но уже и воспринимается так.

 Читайте также:

Андрей Манойло: Разделительная стена всегда проходит в головах, а не по территории

"Стена Яценюка" оказалась мифом

Стена между Украиной и Россией погубит животных

Сирия: Граффити на стенах войны

Читайте последние новости на сегодня, 3 октября 2014 года

 

 

Обсудить