Виктор Гиржов: Порошенко не может в одиночку поставить точку в войне. Эксперт о заявлении пресс-службы Порошенко о прекращении огня на Украине. русская весна. последние новости за сегодня, 3 сентября 2014 года. правда ру

Виктор Гиржов: Порошенко не может в одиночку поставить точку в войне

Политолог и сопредседатель региональной общественной организации "Украинцы Москвы" Виктор Гиржов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал заявление пресс-службы Порошенко о прекращении огня в Новороссии.

— После телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и украинским президентом Петром Порошенко пресс-служба украинского президента объявила о прекращении огня в Донбассе. Что будет дальше? Насколько это серьезно. Можно ли верить этим заявлениям?

— Порошенко с самого прихода к власти говорил о том, что хочет установить мир в этом регионе и все будет для этого делать. Но не все от него зависит, и это надо понимать. Тут нужен какой-то обоюдный процесс, и естественно, что очень большое влияние на происходящие там процессы имеет Кремль, Путин в частности.

Все будет зависеть от обоюдного желания прекратить огонь, установить мир. И главное — не просто прекратить огонь. Здесь вопрос в том, как выходить из нынешней ситуации. Какие перспективы у этого региона? На каких позициях будет та или иная сторона?

Не только три стороны, здесь еще и Европа имеет свои интересы, и так далее. Поэтому сложно говорить о том, что от Порошенко что-то зависит, я боюсь, что это пока не окончательная точка, он не может один поставить точку в этом деле.

— Он советовался?

— Думаю, советовался. Он последовательно проводит мысль о том, что надо устанавливать мир. Но какой мир — неизвестно, надо договариваться, и думаю, что это будет продолжаться еще. Это не конец. Но желание есть, и он демонстрирует риторику на прекращение войны.

Читайте последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года.

Обсудить