США хотят взломать сельскохозяйственный рынок Японии

США хотят взломать закрытый японский сельскохозяйственный рынок - эксперт

Западная пресса пишет, что вброс произошел в то время, как США, Япония и 10 других стран работают над заключением договора о трансокеанском партнерстве.

Это попытка сорвать его заключение? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru заведующий кафедрой дипломатии в МГИМО, бывший посол в Японии Александр Панов.

"Это уже стало распространенным явлением, прослушивали и немецких руководителей, и французских, теперь дошла очередь до японцев. Это просто еще одно доказательство того, что США ведут активную деятельность по сбору всякой информации о своих союзниках, чтобы не допустить или предотвратить их какие-то действия, которые пошли бы в ущерб американским интересам", — заявил Александр Панов.

Эксперт отметил, что к заключению договора о трансокеанском партнерстве этот скандал не имеет отношения. "Там борьба идет за открытие рынка японского риса, молочных продуктов. Японский рынок сельскохозяйственной продукции достаточно закрыт. Сельское хозяйство в Японии находится в привилегированном состоянии, государство его очень сильно поддерживает, дает большие субсидии. Японцы хотят сохранить своих производителей, потому что считается, что их рис лучше, американцы его хотят взломать, безусловно, это приведет к большим банкротствам сельхозпроизводителей Японии".

Из разговоров Абэ можно составить его психологический портрет, можно понять линию поведения, проблемы. Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, что еще можно почерпнуть из таких перехватов? Какие меры предпримет Япония?

"Перехватывали они, наверное, информацию, которая касалась отношений с Россией, это всегда американцев интересовало, и принятия решений по военной политике, по отношениям Японии с Китаем. Но Япония не предпримет никаких мер, все кончится ничем, как и с Германией. Никаких существенных последствий это не даст", — заключил Александр Панов.

Читайте также:

Между Японией и США пролегла тень недоверия - эксперт

АНБ возобновляет прослушку и сбор телефонных звонков американцев

WikiLeaks уличил США в стыдном вранье о тотальной прослушке ЕС и Франции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить