ООН объявила Украину вне закона - эксперт

Сегодня помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович завил о систематических пытках и жестоком обращении с ополченцами в секретных тюрьмах Службы безопасности Украины. При этом Шимонович отметил, что случаи нарушения прав человека на Украине приняли систематический характер.

О том, почему так неожиданно "прозрела" всемирная организация, корреспондент Pravda.Ru беседовал с директором Института анализа и менеджмента политики Русланом Бортником.

"Конечно, в своем выступлении представитель ООН раскрыл "секрет Полишинеля". Имеет достаточно много свидетельств того, что СБУ постоянно применяют незаконные методы - аресты, задержания, даже захваты заложников, пытки, при этом игнорируя все нормы гуманитарного права, в том числе, и международного", - сказал Pravda.Ru Руслан Борник.

А вот тот факт, что это заявление все-таки прозвучало, говорит о том, что политика Украины на Донбассе стала вызывать острое недовольство на Западе, при том, что никакого прогресса в реализации Минских соглашений не видно. И это - первый фактор, считает эксперт.

Вторым фактором является то, что Европа как-то пытается оказать публичное давление на украинских политических лидеров как раз для выполнения Минских соглашений. Существует заметное разочарование ходом реформ нынешней украинской власти.

"Раньше это недовольство сдерживалось какой-то верой в то, что политические элиты после "Майдана", в ходе войны, смогут показать "лучший результат", а сейчас даже надежда на это у Европы пропала. Напротив, европейские лидеры в последнее время все с нарастающим раздражением и разочарованием комментируют происходящее на Украине", - сказал Pravda.Ru Руслан Бортник.

Имидж власти и президента, как и имидж страны в целом, продолжает ухудшаться. Однако, считает эксперт, едва ли можно ожидать каких-либо юридических последствий. И это даже при том, что образ Украины в этой войне в глазах Запада, под давлением таких вот открытий, какие сделал Шимонович, конечно, будет радикально меняться. Поспособствует этому и тот факт, что СБУ ранее уже отказала делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток в посещении мест заключения, где содержаться люди, испытавшие на себе жестокое обращение.

С этим надо бороться в рамках правового поля. И эта борьба должна быть не только внешняя, но и внутренняя. Украинские правозащитники должны подавать иски, требовать увольнения соответствующих чиновников и сотрудников, не допустивших представителей международных организаций в места заключения. В то же время, эти вопросы должны выноситься на повестку дня ООН и других международных организаций с требованием обеспечить доступ к таким местам, сказал Руслан Бортник Pravda.Ru.

"Сегодня ситуация на Украине достигла своих резонансных пределов, учитывая совершенные убийства, начиная от майдана, заканчивая Одессой, а также незаконное задержание журналиста Коцабы, которого международная амнистия признала  узником совести. Однако, несмотря на отклики какие-то бледные на международных платформах, Украина продолжает совершать свои преступления", - сказал в беседе в Pravda.Ru Руслан Бортник.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня