На создание нового двигателя США нужны годы и миллиарды долларов

На создание нового двигателя США нужно не менее 10 лет и миллиарды долларов - эксперт

Военно-воздушные силы США объявили о начале конкурса по разработке двигателей для ракет взамен российских РД-180. До 23 июня уже должны быть представлены первые предложения, выделены колоссальные средства. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru независимый аналитик, член-корреспондент Академии российской космонавтики Андрей Ионин.

"Там небольшие совсем деньги были потрачены. Для такого вопроса это копейки. Речь идет о замене, по сути, двигателей, которые используются на американской ракете "Атлас- 5". В том числе для запуска в интересах Пентагона. Хотя первоначально контрактом от середины 90-х годов предполагалось, что российские двигатели будут использоваться только для запуска коммерческих нагрузок ракеты "Атлас" и научных аппаратов. Но потом президент и конгресс решили использовать их и в военных целях", — заявил Андрей Ионин.

Эксперт отметил, что тех денег, которые выделяются на разработку нового проекта, недостаточно для того, чтобы создать двигатели, к тому же это будет означать и создание новой ракеты. На это нужны годы, как минимум 10 лет, и миллиарды долларов. Ионин подчеркнул, что, скорее всего, речь идет о замене ракеты "Атлас-5" при запусках военных нагрузок. И такие ракеты есть, это "Дельта-4" компании "Боинг" и новая ракета компании SpaceX Falcon-1. У нее меньше возможностей, чем у "Атласа", где стоят российские двигатели, отметил он.

"SpaceX буквально 2 недели назад был лицензирован для запусков в интересах Пентагона. Поэтому речь сейчас именно об этом, не более. Ни о каком создании нового движка речь не идет, их цель убрать в ближайшей перспективе ракету "Атлас" с российскими двигателями вообще с рынка и заменить ее американскими носителями", — заключил Андрей Ионин.

 

Читайте также:

До начала разработки замены РД-180 у США уйдет три года - эксперт

Игорь Афанасьев: Antares — чисто американская ракета

Американцы исследуют космос при помощи двигателя XIX века