До начала разработки замены РД-180 у США уйдет три года, считает эксперт

До начала разработки замены РД-180 у США уйдет три года – эксперт

Военно-воздушные силы США объявили о начале конкурса по разработке двигателей для ракет взамен российских РД-180, об этом заявил глава Центра ракетных и космических систем ВВС Самуэль Гривз.

До 23 июня уже должны быть представлены первые предложения. Свою оценку возможностям Соединенных Штатов Америки в интервью корреспонденту Pravda.Ru дал главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Дворкин.

"Эти предложения пока что будут только бумажными. Это только какой-то предтехнический проект может быть представлен, предложения технические. А до начала разработки, как я думаю, пройдет еще не меньше двух-трех лет. Не думаю, что это произойдет раньше. Хорошо, если уложатся в эти сроки", — сказал Владимир Дворкин в беседе с журналистом Правды.Ру.

Как писала Правда.Ру, в конце прошлого года американский парламент принял закон, согласно которому российский  РД-180 должен быть заменен американским двигателем.

Американские ракеты-носители "Атлас" осуществили в общей сложности около 55 запусков с российскими двигателями РД-180. Российский двигатель был установлен даже на ракете-носителе "Атлас 5", которая вывела на орбиту засекреченный американский спутник-шпион  NROL-35.

Читайте также:

Космос ставит США в неловкое положение

Российские двигатели поставили США в "неудобное положение"

WSJ: США полностью зависят от российских ракетных двигателей

Читайте последние новости на сегодня