Эксперт: Савченко - просто инструмент атаки на Россию

Все уже забыли, почему посадили Надежду Савченко. Только считают дни ее голодовки, совершают визиты к ней правозащитники. Складывается такое чувство, что уводят от сути, а повод для ее ареста был весьма конкретный, и следственные действия в самом разгаре. Зачем это делается? Какую реакцию в обществе хотят спровоцировать? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru президент Научного общества кавказоведов и эксперт института мировой экономики международных отношений РАН Александр Крылов.

"Делается это совершенно определенными политическими силами, которые используют Савченко для пропагандистской атаки на российские власти. Так же используется и убийство Немцова. Поводы такие при желании можно найти в изобилии. А с Савченко вообще очень странная ситуация, вместо того, чтобы все-таки выяснять степень ее вины в гибели российских журналистов, что было бы логично для правозащитников, они считают дни ее голодовки, которые начинают принимать уже какой-то анекдотический характер. Она голодает 80 дней или больше, но любому школьнику известно, что человек не может столько прожить, если бы эта голодовка была бы реальная, то уже было бы пора выпускать некролог, а не обсуждать эту тему. А Савченко показывают на телеэкранах, и не видно, что она сильно исхудала", — заявил Александр Крылов.

Эксперт отметил, что это совершено непонятная ситуация и очень печальная, потому что показывает, насколько определенные политические силы готовы закрывать глаза на совершенно очевидные вещи. "В свое время при Маргарет Тэтчер умер один из протестовавших из Северной Ирландии, которого избрали депутатом английского парламента. Вот эта ситуация напоминает чем-то эту с Савченко, но голодавший действительно умер, и произошло это в демократической Великобритании, которую сейчас те, кто выступает в защиту Савченко, рассматривают как пример для России".

 

Читайте также:

На риторическое требование вернуть Савченко будет риторический ответ — мнение

Нарышкин: Сделки по Савченко не будет

Польша назвала в честь Савченко парк у посольства России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить