Валерий Шнякин: В настоящее время служить в армии - это гордость в самосознании молодого человека Последние новости на сегодня, 2 октября 2014 года. Правда.Ру.

Валерий Шнякин: В настоящее время служить в армии - это гордость в самосознании молодого человека

Pravda.Ru беседовала с Валерием Николаевичем Шнякиным, генеральным секретарем Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), экс-сенатором насчет новшеств осеннего призыва и военной сферы в РФ.

Какие актуальные проблемы Вы видите в этом вопросе сейчас?

— Известно, что в последние годы при призыве на военную службу имелись определенные ограничения в отношении молодых людей из республик Кавказа. После вышедшего указа нашего президента они снимаются.

Данное решение свидетельствует о прогрессе в сфере воинской службы. Во-первых, демонстрируется, что государство заинтересовано в молодых кадрах вне зависимости от их территориальной принадлежности в географии России и ассоциаций, с ней связанных.

Во-вторых, нововведение по части воинской повинности, на которое повлияла также смена власти в министерстве обороны РФ, подчеркивает важное место армии в ряде социальных институтов нашей страны и профессиональных областей, учитывая перемены в образовательно-военной среде, контрактной службе.

В-третьих, я уверен, что в настоящее время служить в армии — это гордость в самосознании молодого человека, что показывает почти 100-процентная явка в военкоматы и неигнорирование повесток.

Я искренне надеюсь, что благодаря переменам в данной сфере служение отечеству будет восприниматься не только как долг, а как повышение социального статуса молодого человека, достойное испытание моральных и физических его свойств и, конечно, как возможность улучшения профессиональных и карьерных показателей, ведь контрактных военнослужащих становится все больше.

Значит, проблема с уклонистами практически решена?

— Она находится в процессе успешного решения. Как пример можно привести тот факт, что раньше желающих идти в военное училище было меньше, чем сейчас. А в настоящий момент этот профиль дает не только военную специализацию, но и более обширные знания — гуманитарные, финансовые, технические. Выпускники этих заведений, например, Рязанского Воздушно-десантного училища и многих других, широко востребованы, им дают прекрасное профессиональное образование с оригинальным. индивидуальным подходом, тем самым побуждая молодежь попробовать и проявить себя в несколько экстремальных условиях.

На какое число призывников мы рассчитываем? Цифры близки к прошлогодним или существенно отличаются?

— Я сохраняю уверенность в том, что их количество будет соответствовать заданной планке министерства обороны и прочих структур, по иерархичности. Отмечу лишь, что в долгосрочную перспективу не входит глобальное увеличение численности вооруженных сил нашей страны только из-за мировой напряженности и уж точно не из-за конфликта на Украине — мы повышаем требования к количеству призывников и самой службе в целом для того, чтобы донести для наших молодых военнообязанных граждан ту мысль, в которой они увидят, что делается все это для эволюции в разных сферах жизни — профессиональной, образовательной, социальной и других. Мы, прежде всего, хотим улучшить сам порядок призыва, армейской службы и их условия, сделать их максимально привлекательными для наших будущих защитников.

— Какие трудности в работе военкоматов Вы могли бы отметить?

— К сожалению, я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что все наши военкоматы перешли на новый стиль работы. В головах будущих и бывших призывников пока остаются стереотипные ассоциации, что эти уполномоченные представительства готовы взять всех под одну гребенку и главная их цель — отправить служить, кем бы ты ни был, каких бы противопоказаний не имел.

Я настаиваю, что данная система требует если не искоренения, то серьезной доработки, и гарантирую — мы работаем на ней! К тому же можно обратиться к опыту западных и европейских стран, где человеку предоставляется возможность добровольно записаться в армейские ряды, причем в самых обыденных местах.

Удобно должно быть?

— Разумеется, если идти на такой шаг, то только после обеспечения всех надлежащих условий.

Читайте также:

Сергей Кривенко: Проблема уклонения от армии уже не так актуальна

Приднестровье проводит частичную мобилизацию

Эксперт: В Крыму вряд ли смогут организовать и осенний призыв

Читайте последние новости на сегодня, 2 октября 2014 года