Александр Стыкалин: ЕС определится с санкциями, глядя на Донбасс. Будут ли новые санкции против России? Мнение эксперта. Последние новости за сегодня, 2 сентября 2014 года. правда ру

Александр Стыкалин: ЕС определится с санкциями, глядя на Донбасс

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт по Венгрии Александр Стыкалин в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, смогут ли страны, заявившие о нежелании вводить новые санкции против ЕС, повлиять на окончательное решение Евросоюза по этому вопросу.

— Словакия может блокировать новые санкции ЕС. Об этом сказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо после саммита ЕС, состоявшегося в минувшее воскресенье. Насколько Словакия способна это сделать? Какие есть рычаги давления на нее?

— При всей зависимости от поставок российского газа, я думаю, что гораздо сильнее ее заинтересованность во вхождение в европейские структуры. Поэтому едва ли можно говорить, что Словакия будет выступать против магистральных сентенций, которые сегодня в европейских структурах. Как-то преувеличивать значение не стоит.

— Ответ Фицо последовал сразу после того, как Польша не пропустила над своим воздушным пространством самолет министра обороны Шойгу. Нет ли какой-то связи?

— Не вижу никакой связи. Думаю, что каких-то серьезных противоречий между Словакией и Польшей нет. Конечно, нужно иметь в виду, что у Словакии зависимость от наших поставок.

— По данным газеты Financial Times, еще три страны выразили свое несогласие с новыми санкциями — Венгрия, Чехия и Кипр. Почему именно эти правительства? Это личностные качества премьеров или экономическая ситуация в этих странах?

— Безусловно, экономическая зависимость. Кипр зависит от нашего туризма, Венгрия слишком завязана на поставке нашего газа, она просто много теряет экономически. Венгрия не только заинтересована в поставках нашего газа, она сама много вкладывала в наши газовые проекты и не хочет терять Там идут споры, мне кажется, возобладает крыло, которое считает, что надо присоединиться к общеевропейской линии.

Еще, что касается Венгрии, Орабан очень критикуется в европейских структурах за авторитарный стиль, он изменил конституцию, были значительные изменения законодательства. Поэтому слишком фрондировать и показывать свое особое мнение он не будет, то есть, будет в каких-то границах. А границы эти обусловлены, прежде всего, экономическими интересами страны.

Действительно, как бы ни относиться к Орбану, Венгрия после экономического упадка сейчас переживает немалый подъем. Конечно, Орбан и его команда беспокоятся, что есть нарушения поставок газа из России, нарушение экономических связей могут негативно ударить по стране, по экономике страны. Поэтому, здесь, прежде всего экономика.

— Будут ли все же введены санкции через неделю?

— Думаю, что будут введены, но не в том объеме, в котором сейчас про них говорят. Здесь многое зависит от ситуации в Донбассе. Посмотрим, через неделю многое, что может измениться.

Читайте также:

Отключение от SWIFT — новая "пугалка" ЕС

Кнут санкций пройдется по всем

Вводили — веселились, посчитали — прослезились

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Обсудить