Из украинских тюрем выпустили сотни убийц – эксперт

Верховная Рада Украины внесла поправки в Конституцию, чтобы исключить влияние политики на правосудие. После того как документ подпишет Петр Порошенко, изменения вступят в силу через три месяца.

Подобного рода изменения для страны, которая находится в стационарном состоянии, вполне закономерны, пояснил политолог, политтехнолог Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его словам, в обычных странах действительно избавляются от прямого влияния политики на судебный корпус, но Украина находится в переходном режиме. И единственная ветвь власти, которая не легла под президента в полной мере, - это судебная ветвь.

Многие представители министерства внутренних дел и следователи, которые были уволены по так называемой люстрации, идут в суд, и суд заставляет министерство восстанавливать их на работе, потому что этот суд не зависит от этой власти пока еще, пояснил эксперт Правды.Ру.

По словам Михаила Погребинского, эта реформа позволяет без всяких специальных оснований увольнять судей. Это было невозможно раньше сделать, а теперь неугодных действующей власти можно будет легко уволить, переместить в другое место. "Европейские борцы за права человека ничего не понимают в том, что происходит на Украине, и говорят, что это замечательная реформа", - прокомментировал эксперт Правды.Ру.

"Президент Украины получает на переходный период права по формированию удобной для него судебной власти, а дальше уже можно и не влиять", - пояснил Михаил Погребинский.

Эксперт Правды.Ру считает, что глава государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк обоснованно заявил о намерении обратиться в Верховную раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко", благодаря которому тысячи заключенных, в том числе и за особо тяжкие преступления, вышли на свободу досрочно.

"Полностью поддерживаю, хотя уже сотни людей, сотни убийц освободили", — рассказал Михаил Погребинский Правде.Ру. По его словам, в стране в разы увеличилось количество тяжких уголовных преступлений по сравнению с тем, что было 2-3 года тому назад.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить