Эксперт потребительского рынка Марина Петрухина: Из Польши часто идет перезамороженное несколько раз мясо. Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Марина Петрухина: Из Польши часто идет перезамороженное несколько раз мясо

Россия с 7 апреля запрещает ввоз всех видов готовой мясной продукции из Польши и Литвы. Может ли это быть связано с позицией этих стран в украинском вопросе? Много ли к нам идет подобной сельскохозяйственной продукции из Польши и Литвы? Стоит ли ожидать, что в дальнейшем запрет будет расширяться и включать в себя новые продукты?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила эксперт потребительского рынка Марина Петрухина.

"Запрет, видимо, чем-то аргументирован, поскольку мы — члены ВТО и просто не можем наложить запрет в связи с тем, что кто-то что-то поддержал. Мы начинаем ужесточать контроль, и если мясо не соответствует тому уровню качества, которое у нас принято, то мы имеем право его запретить.

Свинина из Польши нам поставляется в достаточном количестве. Но без нее мы обойдемся, потому что у нас есть свои мясные хозяйства, которые из-за этих поставок буксуют и не находят сбыта, а из Польши часто идет перезамороженное несколько раз мясо.

Из Литвы идет гораздо меньший объем каких-то колбасных изделий. Это все продукция премиум-класса. Мы имеем право запретить ввоз, в случае, если у нас есть аргументированные выводы о том, что по санитарным нормам эта продукция не соответствует нашему качеству.

Сыры и творог занимают достаточно нашего рынка, но они пока не запрещены, нет претензий к их качеству", — сказала Марина Петрухина.

Читайте также:

Экономическая блокада России. Кому во вред?

Антибиотики  убьют эконадежды России?

Литва сама нарвалась на эмбарго

А что вы думаете о запрете ввоза в Россию мясной продукции из Польши и Литвы? Есть ли продукты этих стран в вашем холодильнике?

Обсудить