Игорь Коротченко для Pravda.Ru о расширении НАТО на восток. Международные новости. Правда.Ру. 2014

Игорь Коротченко: НАТО готовит Украину к вступлению в альянс

Накануне во вторник состоялся саммит НАТО в Брюсселе. Западные СМИ пишут, что Альянс подготовил план "умной обороны" "для поддержания стабильности в Восточной Европе" путем увеличения военного сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Молдовой.

В частности предусматривается открытие отделений НАТО в Молдавии, подготовка кадров для Армении и разработка проектов в Азербайджане, направленных на обеспечение охраны месторождений Каспийского моря. В связи с этим западная пресса уже объявила о "возрождении" ослабленного НАТО. Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал эту новость для Pravda.Ru.

"Это шаги, направленные на подготовку дальнейшей экспансии НАТО на постсоветское пространство, соответственно, выстраивание отношений с потенциальными членами НАТО. Разумеется, мы должны реагировать на соответствующим образом, учитывая то, что НАТО ведет работу по расширению зоны своего влияния и принятию в членство указанных государств.

"Умная оборона" — это специализация стран НАТО на конкретных областях, скажем, военной безопасности, исходя из соответствующего уровня квалификации, подготовки конкретной страны и ее государственных органов. Условно говоря, если Эстония специализируется на вопросах кибербезопасности, то ей делегируются соответствующие полномочия обеспечения кибербезопасности для всех остальных стран НАТО, и так далее.

Читайте также: НАТО отправит на Украину военных инструкторов

По-прежнему будет взаимодействие с украинскими властями на предмет подготовки и оформления в перспективе Украины в НАТО. Но для этого должна быть достигнута определенная готовность вооруженных сил и политических институтов Украины к членству в НАТО, поэтому их будут поддерживать, развивать, проводить совместные учения, совместные тренировки, взаимные визиты. То есть, будет более плотное взаимодействие по линии Украины и НАТО с тем, чтобы в перспективе, спустя какое-то время, подготовить Украину к членству в НАТО.

НАТО по-прежнему самый мощный военно-политический союз, обладающий огромной совокупной военной мощью, способный решать самые разные вопросы, поэтому говорить об ослабленном НАТО я бы не стал. НАТО расширяет зону своей ответственности и в перспективе намерено стать глобальным инструментом реагирования западного мира на кризисы в мире", - считает Коротченко.

Читайте также:

Елена Гуськова: "Шавки ЕС" вспомнят о России, когда им будет выгодно

Леонид Поляков: Если бы был Берлускони, Италия бы не выпрыгивала из штанов в соревновании, кто лучше осудит Россию

Готова ли Россия стать альтернативой Западу?

Обсудить