Павел Святенков: Выборы в Молдавии приведут к очередному кризису

По предварительным данным на выборах в Молдавии лидирует Партия социалистов. Её лидер Игорь Додон выступает за присоединение Молдавии к Таможенному союзу. Партия социалистов набрала - 21,6%, Либерально-демократическая партия — 19,3%, Партия коммунистов — 17,83%, Демпартия — 15,76% и Либеральная партия — 9,38%. О том, кто будет формировать правительство и чем отличаются друг от друга партии европейского выбора, рассказал корреспонденту Pravda.Ru российский политолог Павел Святенков.

"Я думаю, что тут будет много зависеть от того, какие коалиции будут заключены после выборов. Там же три, по-моему, партии европейского выбора, если сложить их проценты, то сколько получится? Либерально-демократическая партия 43 процента получила, правильно я понимаю? Социалисты — 21, а коммунисты — 17. Конечно, результат социалистов хороший, результат коммунистов тоже вполне неплох. Но, как правило, все очень сильно зависит от того, кто формирует правительство. Правительство может быть сформировано даже и сторонниками ориентации на Европу. Еще раз повторюсь, многое будет зависеть от коалиции", — прокомментировал итоги выборов Святенков.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у политолога, пойдут ли коммунисты на формирование коалиции с Додоном, выступают ли они за отмену ассоциации с ЕС?

"Я думаю, что это вполне возможно, потому что цель любой партии прийти к власти. И поэтому им всем после выборов придется вести очень сложные коалиционные переговоры. Политика — это всегда торг. Им придется оформлять результаты голосования, добиваясь формирования правительства, включения своих представителей в него", — отметил Святенков.

При этом корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, если бы партия "Патрия " была бы допущена до голосования, изменила бы она расклад сил?

"Тут вопрос, куда бы ушли эти голоса. Потому что вполне возможно, что она оттянула бы голоса у той же Партии социалистов, например, или у коммунистов. Но если бы эту партию не сняли, то ситуация бы как-то по-иному сложилась. Возможно, часть голосов ушла бы именно ей".

Поводя итоги беседы, корреспондент поинтересовался, чем чреват для страны подобный расклад сил.

"Это чревато очередным кризисом. Впрочем, для Молдавии подобная ситуация вполне стандартна. Вспомним, что там достаточно долго некоторое время назад не могли избрать президента, и, в общем-то, кризис для Молдавии в такой ситуации не редкость", — отметил политолог.

 

Читайте также:

Валерий Балан: В Молдавии убирают с поля игроков партии, которые поддерживают Россию

Введет ли Румыния войска в Молдавию

Молдавия подаст заявку на вступление в Евросоюз

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить